Грипп нас пока игнорирует. Зато на город навалилась иная, «комбинированная» напасть: инфекция с приметами простуды и кишечных неприятностей.

— Сегодня в Харькове благополучная ситуация по гриппу, — сообщила заведующая эпидотделом городской санэпидстанции Людмила Клещар. — Таких низких показателей по обращаемости населения в медучреждения не было уже лет десять. Последнюю неделю заболеваемость в 2-3 раза ниже обычной. Даже среди индикаторной группы, по которой обычно судят о заболеваемости в городе, — детей 7-14 лет — всего 216 случаев заболеваемости ОРВИ (всего в Харькове 90820 детей этого возраста).

Но это не значит, что грипп забыл о Харькове. В школах южных и западных областей уже вводятся карантины. К нам грипп обычно жалует двумя-тремя неделями позже. Сейчас в Харькове вяло циркулирует банальная вирусная флора: аденовирус, парагриппозная инфекция. Нынешняя слякотная погода может способствовать их распространению. А грядущее весеннее снижение сопротивляемости организма сделает нас особенно уязвимыми, и не исключено, что грипп набросится на харьковчан в конце февраля и в марте.

Зато сейчас у нас как никогда активизировались ротавирусы. Особенно «любят» они маленьких детей.

— Первые признаки ротавирусной инфекции — общее недомогание, повышение температуры, насморк, кашель и дисфункция кишечника — частый жидкий стул, — объясняет эпидемиолог. — Сейчас, например, у малышей ставят первичный диагноз — гастроэнтероколит, и только затем лабораторная расшифровка позволяет обнаружить ротавирусы.

Передаются они воздушно-капельным и бытовым путем. Сейчас в детсадах Харькова регистрируют по 2-3 случая этой инфекции. Уже переболевший ребенок может заражать окружающих в течение двух месяцев. Специалист советует при первых же «комбинированных» симптомах сразу же показать ребенка врачу.