Молодежные лидеры со всей Украины учились в Харькове, как избегать конфликтов на национальной и идеологической почве.

Тренинг проходил в ХНУ им. В.Н. Каразина в рамках международного проекта «Навигаторы между культурами». Он стартовал в прошлом году одновременно в шестнадцати странах Европы. Организатор — Британский Совет — поставил цель научить молодых лидеров навыкам межкультурного общения, воспитания толерантности в обществе, разрешения потенциально конфликтных ситуаций. 

— Проект внедряется в странах-участницах при сотрудничестве с местными организациями, — рассказал менеджер проекта Британского Совета в Украине Сергей Полянский. — В Украине один из наших основных партнеров — Фонд поддержки демократических инициатив Евгения Кушнарева. 

Сейчас проект на полпути к завершению. В Харькове прошла третья тренинговая программа — до этого были во Львове и Одессе. После тренингов участники проекта начнут стажироваться в международных организациях, получая практический опыт. А затем будут создавать и собственные межкультурные проекты, лучшие их которых Британский Совет поддержит финансово. 

У украинских участников уже есть идея проекта: создать сайт в помощь нашим студентам, которые учатся за рубежом, там можно было бы обмениваться опытом адаптации, публиковать рекомендации по решению проблем. 

— В международном проекте участвуют 450 человек, — говорит Сергей Полянский, — если хотя бы каждый второй разработает и внедрит интересное предложение, то это уже будет двести хороших идей, воплощенных в реальность. Как результат: люди станут терпимее относиться к представителям другой национальности, другого региона, другого цвета кожи, культуры и идеологии. 

В Харькове участники тренинга провели презентацию своих регионов. Харьковчане похвастались шоколадно-вафельным «Делизом», будянскими чашками, макетом ХАЗовского самолета и футбольным мячом с автографами игроков «Металлиста». Донетчане напомнили о трехметровой «пальме Мерцалова», выкованной из рельса. Жители Запорожья рассказали, что у них — самый длинный (12 км) проспект в Европе. Ивано-франковцы показали видеоролик, в котором, в частности, поведали об уроженце Закарпатской области Степане Бандере. А киевляне накормили всех «Киевским» тортом с орехами. 

Наталья Волошина из Закарпатья в Харькове впервые. Ехала поездом Ужгород —Харьков.
— 25 часов в дороге, это очень сложно. Еду и думаю — какая большая Украина! — говорит она. — У нас очень мало информации о жизни восточной Украины, а на востоке мало знают о Закарпатье. Хочу показать, как красиво у нас, и пригласить в гости. 

Единственный международный участник харьковского тренинга — делегация из
Беларуси. 

Студентка БГУ Елена Огорелышева рассказала, что сейчас белорусы с ребятами из Ужгорода разрабатывают проект «Межкультурный десант». Украинцы и белорусы собираются отправиться в белорусское село на полгода — жить, помогать местным жителям по хозяйству и расширять кругозор.