Меня залили соседи, я подала в суд, дело принято к производству. И опять соседи меня заливают. Могу ли я увеличить размер исковых требований (моральный ущерб) и должна ли платить дополнительно пошлину и какова ее сумма? 

— Данный вопрос регламентируется положениями Гражданско-процессуального кодекса Украины. В частности, ч. 2 ст. 31 ГПК гласит, что истец вправе в течение всего времени рассмотрения дела изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска, — разъясняет специалист юридической компании «КОЛЛ» Николай Худолей. 

Отмеченные права истца выплывают из того, что каждое лицо, которое обратилось за судебной защитой, распоряжается своими правами по своему усмотрению, не нарушая при этом прав и охраняемых законом интересов других лиц. Право на изменение иска является необходимым для обеспечения защиты субъективных гражданских прав граждан и организаций, а также условий и последствий их применения для наиболее полной охраны всех видов собственности и государственных интересов. Это право не знает исключений, его ограничение является безусловным основанием для отмены судебного решения по делу.
Реализовать право на изменение иска можно как в устной, так и в письменной форме на протяжении всего времени рассмотрения дела. 

Относительно оплаты судебного сбора ч. 3 ст. 80 ГПК устанавливает, что в случае увеличения размера исковых требований или предъявления новых требований неоплаченную сумму судебного сбора необходимо оплатить до обращения в суд с соответствующим заявлением. 

Размеры ставок госпошлины установлены Декретом Кабинета министров Украины «О государственной пошлине» от 21.01.1993 г. (в редакции от 03.02.2009 г.). В соответствии с указанным Декретом размер ставки госпошлины по данной категории дел составляет 1% от суммы иска, но не менее 51 грн. (три необлагаемых налогом минимума доходов граждан) и не более 1700 грн. (сто необлагаемых налогом минимума доходов граждан).