Нынче дорогущая косметика многим не по карману. Но женщины — народ изобретательный, и из того, что найдется дома под рукой, могут состряпать и маски, и лосьоны. Но лучше приготовим их под руководством опытного специалиста.

Каждая женщина сталкивается однажды с досадным недоразумением: возрастом. Но «лишним» годам можно дать достойный отпор.

Домашние эликсиры молодости


Для зрелой кожи ассистент кафедры косметологии и аромологии Национального фармацевтического университета Светлана Бобро советует сделать лосьоны, причем с учетом нынешнего трудного времени она предлагает доступные рецепты.
Лосьон из крапивы (смягчает, очищает и увлажняет кожу, оказывает противовоспалительное действие). 2 ст. л. свежих или сухих листьев залить кипятком, настоять в термосе 30 минут, процедить. Протирать или споласкивать лицо утром.
Лосьон из алоэ (биостимулирующий эффект: омолаживает, увлажняет, насыщает витаминами). Срезать 100 г нижних листьев трехлетнего алоэ завернуть в черную непрозрачную бумагу, положить на нижнюю полку холодильника на 10 дней. Листья промыть, измельчить на мясорубке, залить1 л холодной воды. Настоять при комнатной температуре 2 ч. Проварить на водяной бане 5 мин. Процедить и перелить в бутылку из темного стекла. Хранить в холодильнике. Протирать лицо раз в день.

Лосьоны хранят в холодильнике до выпадения осадка. Дома можно приготовить даже скрабы. В гущу, оставшуюся после приготовления кофе, добавить оливковое масло. Нанести пилинг на очищенную увлажненную кожу, пальцами (а лучше махровой варежкой) помассировать кожу. Кроме отшелушения, кофе даст и эффект загара. Если кожа имеет способность быстро окрашиваться — ее можно отшелушить овсяной мукой.

Спрячем возраст под маской?


Маска из зеленого чая с медом (подтягивает и омолаживает кожу). 2 ст. л. зеленого чая, полстакана кипятка, 2 ст. ложки меда. Заварить как обычный чай, настоять 30 мин., процедить. Чайную гущу смешать с медом наложить на лицо, через 15 мин. смыть. Маску делать 2 раза в неделю в течение месяца.

Маска из овсяной муки (оказывает омолаживающий эффект). Муку можно получить, измельчив овсяные хлопья на кофемолке или в блэндере. 1 яичный желток, ½ ч. л. темного меда, 5 кап. оливкового масла, ½ ч. л. лимонного сока, 1 ч. л. овсяной муки. Желток растереть с маслом, добавить мед, муку до образования пены. Наложить маску на 20 минут.
Молочная маска (для сухой и увядающей кожи). 1 ч. л. меда, 1 ч. л. воды, 2 ч. л. сухого молока. Мед растопить на водяной бане, добавить воду, смешать с сухим молоком. Наложить на лицо и шею. Через 20 минут смыть теплой водой.

Яблочная маска. ½ яблока, яичный желток, 1 ст. л. меда и яблочного уксуса, 1 ч. л. аскорбиновой кислоты. Яблоко измельчить на мелкой терке, растереть с желтком и медом, добавить остальные ингредиенты и нанести на лицо на 25 мин.

Если накануне праздника времени поухаживать за собой так и не нашлось — хороша желтковая экспресс-маска на скорую руку (стягивает и освежает). 1 желток, 1 ч. л. фруктового или овощного сока. Нанести на 15 мин.

Тыквенная маска (с увлажняющим, смягчающим и стимулирующим эффектом). 2 ст. л. мелко нарезанной тыквы, ½ ч. л. меда. Добавить немного воды и нагреть до получения однородной массы, добавить мед. Теплую тыквенную массу нанести на марлевую салфетку, приложить к лицу. Сверху накрыть компрессной бумагой. Смыть через 20 мин.
Маска с рыбьей икрой (богата витаминами и омолаживает кожу). 1 ч. л. икры свежей (не соленой!) рыбы, 1 ст. л. растительного масла, 1 желток. Икру раздавить в растительном масле, настоять 10 мин., добавить желток. Нанести на лицо и шею на 20 мин.

Для проблемной и увядающей кожи полезна дрожжевая маска. 20 г дрожжей размешать в воде до густоты сметаны, нанести на 15 мин.

Если очень хочется «похимичить» — можно к 5 г обычного крема добавить морковного сока. Но эти маски — одноразовые, предупреждает Светлана Бобро. Прежде чем наносить такую маску — стоит сделать аллерготестирование.

— На нежную кожу под глазами маски наносить нельзя, — предупреждает Светлана Бобро. — На эту зону наносят специальный крем и делают мануальный массаж: от наружного угла к внутреннему, а по верхнему веку — от внутреннего к наружному. На подвижное веко крем не наносят. Можно сделать и компрессы: ватные диски, смоченные отваром зеленого чая, липы, мяты, мелиссы, ромашки. Но лучше купить готовые сыворотки, кремы. Свободной от масок оставляем и область щитовидной железы. Не рекомендуется наносить маску над верхней губой, если там есть пушковые волосы: маски могут стимулировать их рост.

Весна: самое время постареть?


Главный враг женской красоты — ультрафиолет. Сейчас солнце стало активным, снег отражает свет: приходится щуриться. Чтобы не заполучить мимических морщин — перед выходом на улицу обязательно нанести солнцезащитные кремы.

— Начиная с 30–35 лет женщина должна использовать профессиональную косметику. Когда говорят: «У меня нет проблем и мне еще рано пользоваться косметикой — это неверно». «Лишней» косметика быть не может: кожа возьмет столько, сколько ей нужно. С возрастом становится очевидным, кто и как за собой ухаживал. Хорошо выглядят женщины, которые держат постоянно в тонусе свое тело: умеренно едят, занимаются спортом.