В прошлом году абитуриентам пришлось отведать первый блин тестирования. В нынешнем году желающих вкусить тестовую систему прибавилось.

Несмотря на уменьшение общего количества одиннадцатиклассников по сравнению с прошлым годом (больше чем на две тысячи по области и на полтысячи по Харькову), участников тестирования в Харькове меньше не стало. 

— 3 марта финишировала регистрация на участие в независимом внешнем оценивании знаний. В прошлом году было 28 тысяч 200 участников тестирования — в 2009 году в регионе зарегистрировались 28 тысяч 150 участников, — сообщил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. — Тестирование заслужило доверие. Увеличилось количество зарегистрировавшихся одиннадцатиклассников. В прошлом году этот показатель был чуть больше 83% по области, в этом году — 86, 1% (всего в области 22 тысячи 600 выпускников школ). 

В городе Харькове зарегистрировались 15 126 участников, из них 5 тысяч 288 — выпускники прошлых лет, ПТУ и техникумов. По данным начальника управления образования Харьковского горсовета Ольги Деменко, в этом году харьковские школы заканчивают 10,5 тысячи выпускников. На тесты записались 9 тысяч 838 одиннадцатиклассников (89,5%). Александр Сидоренко рассказывает, что в нынешнем году среди участников тестирования станет больше и выпускников прошлых лет: в тестах решились поучаствовать те, кто опасался процедуры в прошлом году.