Имеет ли право отец распоряжаться материальной помощью, выданной государством при рождении ребенка?

— Помощь при рождении ребенка предоставляется одному из родителей ребенка, усыновителю или опекуну, которые постоянно проживают вместе с ребенком, с целью создания надлежащих условий для его полноценного содержания и воспитания, — поясняет специалист юридической компании «КОЛЛ» Евгений Слепченко. 

Для назначения помощи при рождении ребенка в орган труда и социальной защиты населения при условии предъявления паспорта или другого документа, который удостоверяет лицо, подаются такие документы: 

— заявление одного из родителей (усыновителя, опекуна), составленное по форме, утвержденной Минтруда; 

— копия свидетельства о рождении ребенка; 

— оригинал справки, выданной государственным органом регистрации актов гражданского состояния для назначения помощи при рождении ребенка. Женщины, которые постоянно проживают (зарегистрированы) на территории Украины и родили ребенка во время временного пребывания за пределами Украины, подают выданные компетентными органами страны пребывания и легализуют в установленном порядке документы, которые удостоверяют рождение ребенка. 

Усыновители и опекуны подают, кроме отмеченных документов, копию решения об усыновлении или установлении опеки. 

В отдельных случаях органы труда и соцзащиты населения по согласованию с Минтруда могут назначать помощь на основании дубликата справки о рождении ребенка, выданного государственным органом регистрации актов гражданского состояния. 

Итак, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что отец имеет право распоряжаться материальной помощью, выданной государством при рождении ребенка.