Йодированную соль сейчас предлагают как панацею, и мы едим ее уже не первый год. Но так ли уж она полезна?

— Йодированную соль можно употреблять только в том случае, если есть подозрение на увеличение щитовидной железы, причем только по рекомендации врача, — говорит ведущий научный сотрудник Института проблем эндокринной патологии им. В.Я. Данилевского АМН Украины доктор медицинских наук Анатолий Тимченко. — Но в Харьковском регионе распространенность эндемического по йоду зоба совсем незначительная: среди детей школьного возраста, например, этим заболеванием страдают всего 0,2% (для сравнения: у школьников из Волынской области этот показатель выше в 200 раз). К тому же данные заболевания могут быть обусловлены не дефицитом йода, а загрязненностью окружающей среды фтором, селеном и другими веществами. 

Анатолий Тимченко уверен, что бесконтрольное использование йодированной соли даже опасно для здоровья. 

— Например, обычная потребность в йоде ребенка-дошкольника — 50–70 микрограммов в сутки. В 1 грамме йодированной соли содержится 65 микрограммов йода. В сутки ребенок в среднем съедает около 5 г соли. Получается, что ребенок вместе с солью употребляет 325 микрограммов йода в сутки. У детей после регулярного многолетнего потребления йодированной соли может развиться тиреотоксикоз — повышенное образование гормонов щитовидной железы, что не менее вредно, чем их недостаток, — предупреждает Анатолий Никитович. — А у людей после 45 лет применение йодированной соли может спровоцировать кардиопатию: ишемическую болезнь сердца, аритмию, а это может способствовать возникновению инфарктов миокарда, инсультов. 

Специалист считает, что использовать йодированную соль просто так, без медицинского обоснования, нельзя. Соль йодируют, используя токсичный йодат калия, поэтому гораздо полезнее каждому из нас другие продукты, содержащие легкоусвояемый натуральный йод, например, 50–70 мг морской капусты в день или морскую рыбу —1–2 раза в неделю.