Центр занятости планирует разместить эти пункты в каждом районе города, чтобы желающие подработать харьковчане могли сразу же на месте получить направление на общественные работы в городе.

Заработать может любой желающий 


Участие в таких работах могут принять и люди, получающие материальную помощь по безработице, и студенты, и пенсионеры, и частично занятые работники, и даже люди, которые хотят подработать в свободное от основной работы время. В этом случае их труд оплачивается за счет средств работодателя или местных органов власти. 

— Дело в том, что общественные работы могут оплачиваться из нескольких источников: за счет фонда общеобязательного государственного страхования на случай безработицы, средств предприятия или за счет местного бюджета, — поясняет начальник отдела предоставления услуг по временной занятости населения Харьковского областного центра занятости Ирина Лымарь.– Причем на людей, занятых в них, распространяются все государственные гарантии, а период участия в них включается в страховой стаж. Кроме того, если эти работы организованы за счет средств местных бюджетов или работодателя, за безработным сохраняется выплата помощи по безработице. 

По словам Ирины Владимировны, предприятие любой формы собственности может заключить договор с центром на организацию и проведение работ, в котором указывается количество направляемых туда человек, оговариваются условия труда, виды работ и источник финансирования. 

— Сейчас разрабатывается совместный проект с горсоветом, предусматривающий выделение 200 тыс. гривен именно на общественные работы для занятого населения и тех, кто получает пособие по безработице, — говорит Ирина Владимировна. — Надеюсь, к концу апреля этот вопрос будет решен. Планируется в каждом районе города установить палатки, где люди сразу могут зарегистрироваться и получить направление на конкретное предприятие. 

И в ХАТОБ, и в зоопарк 



По информации Харьковского областного центра занятости, в основном сейчас требуются люди на подсобные работы. 

— Для того чтобы навести порядок в Харькове и благоустроить город, горсовет обозначил приоритетные направления — уборка и строительство дорог, — отмечает Ирина Владимировна. — Заявки на работы подали предприятие «Шляхрембуд», парки Артема и им. Горького, КП «Комплекс эксплуатации объектов водопонижения и сливной канализации», КС «Харьковзеленстрой», спорткомплекс «Металлист», зоопарк и ХАТОБ. Кроме того, 300 рабочих мест предоставляют коммунальные учреждения охраны здоровья и социальной защиты. 

Уже сейчас каждый желающий принять участие в общественных работах может обратиться в свой районный центр занятости, где его зарегистрируют, проконсультируют и направят на предприятие. 

625 гривен в месяц — не предел 



Для безработных, которые стоят на учете в центре занятости, но не получают помощь по безработице, общественные работы организовываются за счет средств фонда. Но трудиться так можно не более полугода, при этом статуса безработного человек не лишается. 

Оплата производится за фактически выполненную работу, но не может быть меньше 625 гривен в месяц — минимальной заработной платы. При восьмичасовом рабочем дне это составит 3,55 грн./час. Но если у человека есть опыт работы, соответствующее образование, на квалифицированных общественных работах он может получать и больше — наравне с сотрудниками предприятия, говорят в центре занятости.

Состояние рынка труда

На 1 апреля 2009 года в районные центры занятости Харькова обратились 18,2 тыс. человек, из них 3,5 тыс. трудоустроены, 1,7 тыс. проходили профподготовку, 0,6 тыс. привлечены к участию в общественных работах. Статус безработного получили более 13,8 тыс. граждан.