В этом году результаты обязательного тестирования будут перенесены в аттестаты об общем образовании. Поэтому те, кто проигнорирует ВНО, будут считаться не сдавшими государственную итоговую аттестацию — им придется экстерном оканчивать школу в следующем году.

Внешнее независимое оценивание пройдет с 6 мая по 5 июня 2009 года по 8 предметам: 

— история Украины — 6 мая;
— биология — 8 мая;
— физика — 12 мая;
— география — 15 мая;
— украинский язык и литература — 19 мая;
— математика — 26 мая;
— английский язык — 2 июня;
— немецкий, французский, испанский языки — 3 июня;
— химия — 5 июня. 

В отличие от прошлого года, проведение дополнительной сессии тестирования не планируется. Но абитуриентам, которые не явились на ВНО по уважительным причинам, все-таки пойдут навстречу. 

— К таким причинам относятся: болезнь, обязательно подтвержденная справкой медучреждения; смерть родных по крови или браку; стихийное бедствие, пожар или техногенная катастрофа в день или за день перед тестированием. Кроме того, причиной неявки на тестирование может быть участие в международных соревнованиях, конкурсах, олимпиадах, включенных в социальные мероприятия, которые проводятся исключительно Министерствами образования и науки, культуры, туризма, по делам молодежи спорта и туризма, — перечисляет начальник организационно-методического отдела Харьковского регионального центра оценивания качества образования Наталья Русанова. — В течение пяти дней, включая день тестирования, необходимо подать заявление на рассмотрение Регламентной комиссии на базе центра, которая проверит достоверность документов и примет решение. Для этих участников будет назначен дополнительный день тестирования.