Прошло два в половиной месяца с того времени, как военнослужащие и курсанты Харьковского гвардейского факультета военной подготовки НТУ «ХПИ» массово попали на больничную койку. Как чувствуют сейчас себя жертвы столовой, отравившиеся котлетами из мяса, пролежавшего несколько дней в холодильниках, отключенных за неуплату электроэнергии?

Не вина военных, что бюджетные деньги из Киева приходят с опозданием, комментирует ситуацию с задолженностью Минобороны перед АК «Харьковоблэнерго» за 2008-й и начало 2009-го офицер Восточного регионального медиа-центра МО Украины Дмитрий Горбунов. Сейчас военные договорились с энергетиками о моратории на отключение столовой и караульных помещений. Однако под угрозой обесточивания до сих пор остаются казармы и учебные классы. 

Что касается безопасности питания, то Владимир Суббота — региональный представитель по Харьковской и Сумской областям той самой фирмы, которая обеспечивает потребности 102 военных столовых в семи областях Украины, рассказал, что для столовой, где отравились курсанты, они уже закупили холодильники и бойлеры. Новому оборудованию временные отключения не страшны. 

В НАТО кормят не лучше 



Меню украинского военнослужащего составлено «просто и со вкусом»: каши, борщи, супы, витаминные салаты, винегрет, квашеная капуста. Из фруктов — только яблоки. Напитки — чай, компот и кофейный напиток. 

После случая с отравлением в столовой ввели новшества — плов и картошку по-домашнему, которые в один голос хвалят курсанты и солдаты. А вот котлеты здесь временно запрещены. Мясо теперь варится целиком, порционируется и протушивается. 

Пострадавший от отравления рядовой Андрей утверждает, что наедается, но для полного счастья не хватает пирожных. А курсант-сержант Артем Карпусь добавляет: по сравнению с годами обучения питание улучшилось значительно. 

Владимир Суббота может сравнить меню военнослужащих Украины и стран НАТО — восемь месяцев он прослужил в Ираке. 

— У них полуфабрикаты, армейский фаст-фуд. Солдаты НАТО давятся картошкой фри, чипсами. Это сначала заманчиво выглядит их ассортимент: шесть–семь видов порошкового молока, 25 видов свежемороженых фруктов, на завтрак — клубника, мороженое. Но через месяц вам захочется борща и каши. И даже съесть банку нашей тушенки будет за счастье, — уверен профессионал. 

Сколько будет в граммах?

В украинской армии существует 14 видов норм, и набор продуктов в каждой из них разный. Порция плова по общевойсковой № 1 составляет 300 г, борща — 500 г. В день на человека приходится 100 г говядины, через день — 104 г рыбы. Два раза в неделю — в среду и воскресенье — два вареных яйца. 

А с 15 марта по 15 июня военных витаминизируют — по одному драже поливитаминов в сутки.