Подскажите, пожалуйста, как избавиться от пяточной шпоры?

— Когда-то это заболевание действительно называли «пяточной шпорой», потому что при этом недуге на пятке могут появиться костные бугорки, — рассказывает доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, почетный ректор Харьковской медицинской академии последипломного образования, президент Харьковского научного медицинского общества Николай Хвисюк. — Но в современной медицине такой термин уже не употребляется, поскольку причиной болезненных симптомов являются не бугорки, а перегрузка подошвенного аппарата. Выемка на стопе удерживается мощным связочным аппаратом, который начинается от пятки и тянется к плюсневым костям. При длительной перегрузке, интенсивной ходьбе, например, могут появиться воспаление и боль во внутренней поверхности подошвы. Поэтому это явление мы называем не пяточной шпорой, а подошвенным фасциитом. 

Самая большая перегрузка стопы бывает у пяточной кости, чаще всего подошвенный фасциит бывает у женщин, а спровоцировать перегрузку подошвы могут очень высокие каблуки. А вот широкий каблук высотой 2-3 см даже полезен, считает Николай Хвисюк: тогда нагрузка на стопу распределяется равномерно. 

— Раньше считалось, что шпоры нужно оперировать. Но операции делаются лишь в исключительных случаях: бугорки на пятках прямого отношения к боли не имеют. Поэтому при таких симптомах достаточно консервативного лечения, — предупреждает профессор. — В основе всех лечебных мероприятий лежит уменьшение нагрузки на стопу. 

Для этого, обязательно учитывая особенности свода стопы, делают специальные вкладки в обувь, а под больное место подкладывают стельку с выемкой, чтобы уменьшить давление. Пятка должна быть приподнята. Часто назначают тепловые процедуры — парафин, озокерит. При сильных болях назначают противовоспалительные препараты.
Если через 3–4 недели лечение не помогает, медики подключают более интенсивные средства. При симптомах подошвенного фасциита Николай Иванович советует не заниматься самолечением, а обратиться к ортопеду.