Представители Восточного Регионального Библейского общества Украины и христиане различных конфессий подарили пациентам Хосписа Евангелие от Марка и Псалтырь. Главврач Хосписа уверен: духовная подпитка помогает его подопечным справляться с болезнью.

Харьковский областной центр паллиативной медицины «Хоспис» уже не первый раз принимает у себя таких гостей. Потребность людей, стоящих на пороге смерти, в духовной литературе и в искреннем общении ощущается наиболее остро. 

— Человек в старшем возрасте очень часто обращается к Богу, — говорит Виталий Экзархов, директор и главный врач Хосписа, заслуженный врач Украины, диакон УПЦ. — И результат просто поразительный! Больные, имеющие тяжелейшие болевые синдромы, отказываются от морфия и других сильных обезболивающих. 

У пациентов, уверовавших в Бога, происходит переоценка ценностей. Они уже не боятся смерти и спокойно говорят о ней. Виталий Александрович был свидетелем разговора между двумя онкобольными соседками по палате. Женщины обсуждали, как им одеться, чтобы хорошо выглядеть на собственных похоронах! Такие люди принимают родственников, которых раньше не хотели видеть, и даже празднуют свои дни рождения. 

Евангелие от Марка и Псалтырь были изданы Библейским обществом в рамках большого проекта «Слово Божие — в дома престарелых». Чтобы эти книги были доступны для чтения пожилым людям, они напечатаны крупным шрифтом. Финансируется выпуск библейских книг исключительно за счет добровольных пожертвований христиан всех конфессий, уверяет директор Восточного Регионального Библейского общества Владимир Агафонов, который привез 120 экземпляров изданий.