Конституционный суд восстановил их в правах, но не всех…Только в Харьковской области более шести тысяч человек, уволенных по соглашению сторон, остались в рядах «невезунчиков», которых украинские законодатели на три месяца лишили пособия по безработице.

Напомним, в результате изменений, внесенных 25 декабря 2008 года в Закон «Об обязательном государственном социальном страховании в случае безработицы», граждан, уволенных по соглашению сторон, приравняли к уволенным по собственному желанию без уважительных причин. Соответственно, госпомощь они начали получать не с восьмого, а с 91-го дня постановки на учет в центре занятости. Конституционный суд посчитал, что такая норма закона нарушает права граждан и ставит их в неравные условия, а посему 30 апреля 2009 года признал неконституционной норму о выплате пособия по безработице с 91-го дня после увольнения по соглашению сторон. 

В Разъяснении Государственного центра занятости «Относительно исполнения органами государственной службы занятости требований решения КС» от 28.04.2009 г. № 9-РП 2009 сообщается, что люди, уволенные по соглашению сторон и зарегистрированные в центре занятости с 28 апреля 2009 года, смогут получать пособие по безработице с восьмого дня регистрации. 

А как же быть тем, кто обратился на биржу труда в промежутке с 25 декабря 2008 года по 28 апреля 2009-го? Вернут ли им недополученные деньги? Ведь только в нашей области «пострадавших» от законодателей, по данным специалистов, более 6000 человек. Это четвертая часть всех, кто был уволен по соглашению сторон и зарегистрирован в областном центре занятости с 13 января 2009 года. 

— Эти безработные были зарегистрированы в период, когда действовал Закон от 25.12.2008 года, и обратной силы он не имеет, — пояснил заместитель начальника Харьковского областного центра занятости Анатолий Толстых. — Пересматривать для них трехмесячную отсрочку мы не можем. 

В свою очередь, безработные, получившие свой статус в неблагоприятный период, возмущаются. Бывший менеджер Андрей зарегистрировался в центре занятости 27 апреля. 

— Приди я туда днем позже — не сидел бы сейчас три месяца без денег, — сетует парень. — Можно, конечно, в суд обратиться по поводу нарушения моих прав, но, как известно, судиться с государством — себе дороже… 

Юристы говорят, что обратиться в суд — это право любого человека, который считает, что его права нарушены. Но вот выиграет ли его истец в данной конкретной ситуации — они не уверены… Кстати, эксперты вполне допускают, что чиновники в целях экономии средств могут проигнорировать решение КС. И чтобы получать государственную помощь, как положено по закону, людям все равно придется обращаться в суд.