До 30 ноября 2009 года главная спортивная арена Харькова будет предъявлена к сдаче государственной комиссии. А вот состояние запасного стадиона — «Динамо» — вызывает опасения...

Сейчас ведутся переговоры по поводу реконструкции с владельцем стадиона — МВД Украины. Об этом сообщил на заседании оргкомитета по подготовке и проведению в Харькове «Евро-2012» вице-губернатор, первый вице-президент ФФУ Сергей
Стороженко. 

— Исполком УЕФА очень жестко относится к срокам, — пояснил вице-губернатор. — Поэтому реконструкцию нужно начать в ближайшее время. 

В отношении других спортивных объектов — бассейнов, тренажерных залов — Сергей Стороженко абсолютно спокоен. 

— Харьков обладает достаточной спортивной инфраструктурой, чтобы удовлетворить потребности сборных, прибывших на чемпионат, — заметил он. 

Еще одна головная боль харьковских властей — гостиницы. 

— Наряду со строительством новых 5-звездочных отелей нужно продумать систему, которая бы стимулировала перевод в эту категорию существующих крупных 4-звездочных гостиниц, — говорит городской голова Михаил Добкин. — Это будет дешевле и гораздо реальнее, чем строить в Харькове новые отели серьезного уровня. Городская власть готова финансово поддержать ряд гостиниц, которые пойдут на такой шаг. 

Кроме того, Михаил Добкин не исключает, что Харьков сможет использовать гостиничную инфраструктуру Днепропетровска, который, как известно, выбыл из числа городов, принимающих у себя матчи Евро-2012. 

— Пусть это не покажется кому-то «черным юмором», но ситуация сложилась именно так,— подчеркнул Михаил Маркович. — И когда улягутся эмоции, я собираюсь разговаривать на эту тему с городским головой Днепропетровска. 

К слову, по данным вице-мэра Виктора Христоева, оргкомитет чемпионата Европы 2012 года подписал договора о размещении его участников и гостей с 49 гостиницами Харькова, области и соседней Полтавы. Но остаются еще 15 отелей, владельцев которых предстоит убедить пойти на приемлемые для УЕФА условия.

Раньше срока
По словам Виктора Христоева, команда, которая занимается подготовкой нашего города к Евро-2012, планирует закончить работы на объектах не к 30 ноября этого года, когда исполком УЕФА должен принять окончательное решение о принимающих городах, а на месяц-два раньше этого срока. 

— Должен быть такой «люфт», чтобы инспекторы УЕФА, которые будут приезжать в наш город, видели, что мы укладываемся в срок, — объяснил он.