Основные причины прогнозируемого роста цен — значительное увеличение стоимости бумаги и уменьшение тиражей.

Нельзя продавать книги дешевле, чем стоит бумага 



— Подорожание неизбежно, — утверждает директор издательства «Ранок», специализирующегося на выпуске учебной и детской литературы, Виктор Круглов. И объясняет: если в течение первого полугодия издательство использовало старые запасы бумаги и потому имело возможность не повышать цены на свою продукцию, то сейчас для производства учебников закупаются новые партии бумаги, которая подорожала на 70-80%. Кроме роста курса доллара, это связано еще и с падением объема поставок из-за рубежа — дистрибьюторы просто боятся завозить товар. 

Ситуацию усложняет и снижение тиражей (чем выше тираж, тем дешевле обходится производство одного экземпляра) из-за падения спроса. 

— Мы уменьшили наценки до минимального уровня, но продавать книги дешевле, чем бумага, мы не можем, — объясняет Виктор Владимирович. — Кстати, в прошлом году мы проводили эксперимент: на многих учебных книгах ставили рекомендованную цену, и продажи улучшились. То есть в регионах цену часто неоправданно завышают. Кстати, в Европе рекомендованная розничная цена на книги действует на уровне закона, и никто не имеет права продавать их дороже. 

Девятиклассники останутся без учебников? 



В этом году проблемы могут возникнуть с учебниками для учащихся девятого класса общеобразовательных школ (по геометрии, физике, немецкому языку (пятый год обучения), зарубежной литературе, всемирной истории и основам здоровья), которыми государство обещало бесплатно их обеспечить. 

Однако, по словам директора издательства «Ранок», которое должно было выпускать эти учебники, деньги государство до сих пор не перечислило. Поэтому, говорит Виктор Круглов, бесплатные учебники для девятиклассников могут появиться в школах только в ноябре-декабре. 

Запасайтесь тетрадями 

Прогнозы продавцов книжной «балки» — самой популярной торговой площадки Харькова — по поводу роста цен на учебники расходятся. 

Продавец учебников Людмила говорит, что пока торгует по старым ценам — новые прайсы еще не получала. Но если учебник не является дефицитным, то цена на него останется старой. Изменение спроса Людмила связывает только с наличием гостиражей: если школы получат от государства бесплатные учебники, тогда спрос на них уменьшится. 

— Учебники — это не колбаса — хочу покупаю, хочу не покупаю, — говорит продавец учебников Сергей Кравцов. — Сказали — надо купить, значит, родителям деваться некуда. 

Повышение цен на учебники Сергей тоже объясняет подорожанием бумаги. Но утверждает, что этот процесс сейчас идет на рынке плавно, не так, как в прошлом году, когда в один момент произошел очень резкий скачок. Например, за первые шесть месяцев этого года цены на учебники издательства «Освiта» повысились на 7-8%. 

— Я думаю, что к новому учебному году в основном подорожают рабочие тетради, — прогнозирует он. 

Продавец Люба торгует на «балке» в основном методической литературой и тетрадями для школ. По ее словам, если в сентябре прошлого года рабочая тетрадь для первого класса по природоведению, основам здоровья или математике стоила пять гривен, то сейчас — 6,5. 

— За летние месяцы, думаю, все подорожает еще процентов на двадцать, — говорит она.
Поэтому, советуют реализаторы, приобретать учебники и тетради лучше заранее — говорят, снижения цен за последние семь лет не видели ни разу.

Языком цифр
По информации заместителя начальника управления по делам прессы и информации ХОГА Василия Жигалко, каждая пятая книга, изданная в Украине, издается в Харькове, а каждая вторая печатается харьковскими книжными фабриками и типографиями. 

В 2008 году в области издано 5057 наименований книг общим тиражом 23 млн 640 тысяч экземпляров (для сравнения: в 2007 году — 3536 наименований тиражом 19 млн 380 тысяч экземпляров).