Моя двухлетняя дочь обожает возиться в песочнице. Но недавно я увидела, что туда испражняются собаки. Не опасно ли детям играть в таком песке?

Копаться в песочке любят не только малыши. В песочницах с удовольствием «гуляют» собаки и кошки, причем не только бродячие, но и домашние. 

— Почти в каждой четвертой пробе на детских игровых площадках (в основном, придомовых) мы находим яйца токсакар: собачьих или — реже — кошачьих аскарид, — говорит заведующая отделом паразитологии областной СЭС Наталья Чегодайкина. — Токсакары выделяются в грунт или песок с испражнениями животных. 

Малыш, поиграв в песке, может подхватить паразита, сунув, например, пальцы в рот или не вымыв как следует руки перед едой. Собачьи и кошачьи аскариды коварны тем, что в человеческом организме они остаются в стадии подвижной личинки, которая способна мигрировать по сосудам и попасть в легкие, глаза, печень, селезенку, головной мозг.
Как распознать «прописавшуюся» у ребенка нечисть? 

— Проявления токсокароза очень разнообразны и, пожалуй, характерной клинической картины для токсокароза нет. Заболевание развивается в зависимости от того, где оседает личинка, — объясняет паразитолог. — Могут быть аллергические проявления, бронхиты с аллергическим компонентом, субфебрильная температура, увеличение лимфатических узлов, высыпания на коже, поражения глазного яблока, желудочно-кишечного тракта. 

— При нахождении гельминтов мы рекомендуем тому, кто отвечает за состояние песочницы — детскому учреждению или предприятию, обслуживающему жилой дом — поменять песок, — говорит главный санитарный врач города Татьяна Колпакова. 

— В детских садах песочницы должны обрабатываться, — продолжает Наталья Чегодайкина. — Незадолго перед тем как дети будут там играть, песок нужно залить кипятком. На ночь песочницы нужно прикрывать, чтобы оградить их от доступа собак. 

—  Песочницы должны быть оборудованы крышками, но я никогда не видела ни одной такой песочницы, — признается Татьяна Колпакова. — Родители должны открыть крышку, а после того как ребенок поиграл в песке — закрыть ее, чтобы исключить проникновение животных. Но песочницы находятся у нас на уровне каменного века, поэтому игра ребенка не всегда безопасна.

Паразитов становится больше

По данным облСЭС, количество больных токсокарозом увеличивается: в 2007 году в области зарегистрированы 17 больных, в прошлом — 56 больных. Напомним: из-за расплывчатых симптомов паразит часто остается нераспознанным.