Приобрести полотна художника-экспериментатора ценители современного искусства, приехавшие на презентацию в Харьков из Парижа, решили, не раздумывая.

— Переговоры с представителями фонда современного искусства «La fondation Cluny Sorbonne pour l’Art Innovant» прошли хорошо и в итоге мы подписали контракт на приобретение двух работ, — делится автор проекта Алексей Соколовский. — Кстати, знакомство у нас завязалось в Париже во время мартовских съемок. Именно там французы и заинтересовались моей «курвической» историей, которая началась этой весной.

Картины художника-новатора представляют собой фото, сделанные камерой мобильного телефона в движении, вернее, в полете, распечатанные и прорисованные маслом. По его словам, чтобы добиться необходимого эффекта и отобрать для проекта работы, мобильный телефон пришлось подбрасывать множество раз и сделать не менее тысячи снимков.
— «Курв» в переводе с английского означает «изогнутый, кривой». Отсюда и название придуманного мною направления, — поясняет Алексей Соколовский и демонстрирует, как же все происходит. — Самое главное: во время съемки нужно хорошее освещение и большое расстояние. Таким образом, когда открывается забор объектива, фотоаппарат находится в движении, и мы получаем размытый снимок. Почему во время съемки происходит некоторая трансформация, я не понимаю.

Пейзажи Лондона и Парижа, представленные художником на 14 фотохолстах в одном из харьковских ресторанов, несмотря на некоторую изогнутость линий, достаточно узнаваемы, но оригинальны. Однако показать через такую же призму другие города Алексей Соколовский не хочет, так как считает, что прекрасная «курвическая» история уже закончена.

К слову, креативными опытами, связанными с картинами и интерьером, харьковчанин занимается более десяти лет. Одна из последних коллекций — фотографии, распечатанные на холсте и украшенные бисером и кристаллами Сваровски — была выставлена в киевской галерее. Причем «полотна» в стиле «гламур» не только вызвали у публики неподдельный интерес, но и были раскуплены частными коллекционерами.