Уникальный инструмент XVIII века, принадлежавший гениальному Никколо Паганини, в Первую столицу привез из Вены знаменитый скрипач Антон Сороков.

Билеты на закрытие концертного сезона в Харьковской филармонии раскупили задолго до приезда музыканта. По словам директора и главного дирижера Юрия Янко, желающих попасть на концерт было такое множество, что, посоветовавшись с солистом, решили продавать билеты и на репетиции.

— В мире такая практика существует, мы же на этот эксперимент отважились впервые, — рассказал Юрий Владимирович. — Даже на репетициях мы играли с таким трепетом, что не передашь словами.

Известный скрипач впервые и в Украине, и в Харькове.
— Я родился в Москве и в 12 лет в 1991 году вместе с родителями эмигрировал в Австрию, — вспоминает музыкант. — Главной целью переезда была моя учеба. Последние четыре года я — концертмейстер Венского оркестра и с прошлого года — профессор Венской консерватории.
На встречу с журналистами Антон Сороков пришел без «лучшего друга» — скрипку оставил в гостинице. Говорит, что особых рецептов хранения музыкального инструмента нет, главное — защитить от посягательств на улице.

— К счастью, многие не догадываются, что там, в футляре. Для меня этот инструмент как живое существо, — откровенничает скрипач. — Я на нем играю уже два года, и все время между нами происходит какой-то энергетический обмен.

Скрипка, созданная итальянским мастером Джузеппе Гварнери в 1731 году, сегодня принадлежит Австрийскому национальному банку.

— Для банка — это своеобразное вложение капитала, потому что такие скрипки постоянно растут в цене, — поясняет Антон Сороков. — В то же время — это и огромная поддержка искусства и музыкантов, так как мало кто может позволить себе купить инструмент стоимостью почти в миллион долларов.