Украинские судьи не имеют возможности обеспечить оплату коммунальных услуг, аренду помещений, их охрану и другие выплаты. Суды некоторых областей уже приостановили работу.

— Наш Апелляционный суд свою деятельность не приостановил, мы работаем, — уверила корреспондента «ВХ» первый заместитель председателя Апелляционного суда Харьковской области Антонина Колтунова. 

Она рассказала, что действительно финансирование суда в этом году сокращено — денег на почтовые расходы, например, хватило только на три первых месяца. 

— Нам надо в день не менее тысячи гривен, чтобы отправлять судебные повестки, — уточняет Антонина Колтунова. 

Сейчас работники Апелляционного суда вынуждены вызывать стороны по телефону, с помощью телефонограмм. И несмотря на то что, по словам председателя Совета судей Украины Петра Пилипчука, отправление судьями повесток за свой счет можно расценивать как коррупцию, харьковские судьи идут на это нарушение. 

— Мы ожидаем, что нас профинансируют, иначе придется остановить работу, — говорит Антонина Колтунова. — Пока трудимся, но если будет принято решение судейского сообщества Украины о приостановлении работы, мы, конечно, к нему присоединимся.