Авария произошла около часа дня. В кафе в это время находился хозяин, его друзья и родственники. К счастью, никто не пострадал.

Сергей Иванов в момент аварии как раз возвращался домой. Парень шел по другой стороне улицы и не видел, как автомобиль врезался в кафе, но зато отчетливо услышал звон разбитого стекла, треск обвалившихся досок и скрежет покореженного металла кузова грузовика.

-- Я находился на другой стороне улицы, как раз разговаривал по телефону, когда все произошло. Я услышал грохот, повернулся и не поверил своим глазам. Из кафе торчала часть грузовика, вокруг был шум, кто-то кричал, – рассказывает о деталях произошедшего очевидец.

По словам помощника начальника Главного управления МЧС Украины в Харьковской области подполковника службы гражданской защиты Игоря Лупандина, первыми на место аварии прибыли спасатели.

-- По предварительным данным, авария произошла в 12.33, а в 13.20 все работы были выполнены, -- рассказывает он. -- Главной задачей было безопасно извлечь водителя, у которого был открытый перелом ноги, из покореженного КамАЗа. Для этого спасателям МЧС пришло гидроножницами разрезать кабину. На месте ДТП работало две машины – одна аварийно-спасательная, другая пожарная. Пожарной пеной были смыты остатки горючего с дороги. После этого с помощью крана был аккуратно извлечен из здания и сам грузовик.
Приехавшие на место ДТП инспекторы ГАИ опросили свидетелей и составили административный протокол.

-- Автомобиль был нагружен кирпичом, а это очень тяжелый груз, -- рассказал о причинах аварии начальник ГАИ города Сергей Лукьянчук. – Во время движения по спуску Жилярди у автомобиля из-за этого отказали тормоза. Проехав высокий бордюрный камень, КамАЗ» въехал в кафе. Сейчас уточняются все обстоятельства происшествия.

Владелец кафе Юрий Хачатурян считает, что виновником ДТП является водитель, который, несмотря на загруженность своего авто, решил ехать по опасному спуску.

-- Я не могу понять, почему груженный кирпичом грузовик едет по такому сложному участку. Ведь хорошо, что никто не пострадал, а мог ведь и кого-нибудь покалечить, -- говорит раздосадованный владелец кафе.