Украинский музыкальный альянс подал около 30 исков против операторов кабельного телевидения. В черный список, составленный представителями звезд шоу-бизнеса, попали и местные кабельщики – «Альфа-медиа» и «Притекс», входящие в группу «Воля».

Первое заседание в Харьковском хозяйственном суде назначено на 24 июля.

Юристы Украинского музыкального альянса (УМА) намерены доказать, что, вопреки действующему законодательству, кабельные операторы «крутят» музыкальные произведения, права на которые принадлежат объединению, без специального договора.

«Кабельщики» или провайдеры?


Обострение отношений эксперты прежде всего связывают с изменениями Кабмина, которые были внесены в Постановление от 18 января 2003 года «Об утверждении размера вознаграждения (роялти) за использование опубликованных с коммерческой целью фонограмм и видеограмм и порядка их выплаты» в апреле этого года.

-- За ретрансляцию музыки и клипов в передачах кабельного телевидения операторы должны перечислять правообладателям до 5% своего годового дохода, а за публичное вещание в эфир платится 2% от общих доходов, -- поясняет представитель УМА в Харьковской и Полтавской областях, директор местного отделения агентства по защите интеллектуальной собственности «Роялти» Андрей Писаренко. -- Пока «Альфа-медиа» и «Притекс» не входили в группу «Воля», не было никаких проблем. А полгода тому назад, после объединения, харьковские провайдеры резко изменили свое мнение. Именно поэтому сейчас мы и пытаемся восстановить справедливость через суд.

По его мнению, разногласия начались в первую очередь из-за «подмены» одного определения другим: когда «кабельщиков» переименовали в провайдеров программных услуг.

-- Первоначально в Законе об авторском праве и смежных правах такого определения, как провайдер программных услуг, не было, но четко указывалось, что кабельные организации обязаны выплачивать вознаграждение, -- рассказывает представитель УМА. -- Сегодня некоторые организации утверждают, что они не кабельщики, а всего-навсего «технари», которые обеспечивают сигнал.

Операторы готовы дать отпор


Несмотря на такую законодательную казуистику, большинство кабельных операторов заключили договора с УМА и спокойно работают на данном рынке услуг с 2006 года. Но в компании «Воля» с такими доводами не согласны, более того готовы и к судебным разбирательствам.

-- Проблема отношений с так называемыми обществами коллективного управления правами (ОКУ) совсем не нова, -- утверждает руководитель PR-отдела компании «Воля» Алина Сигда.

По ее словам, несколько лет назад объединение «Оберег» на основе старого закона о телевидении и радиовещании уже пыталось в судебном порядке доказать, что телерадиовещатели и провайдеры телекоммуникаций – одно и то же, и соответственно провайдеры как телевещатели используют в своей деятельности объекты авторского права и обязаны платить вознаграждение за использование таковых.

-- Тогда «Оберег» не смог даже через судебные инстанции приравнять два абсолютно разных видах деятельности, -- вспоминает Алина Сигда. – А на прошлой неделе и Луганский областной Хозяйственный суд отказал Украинскому музыкальному альянсу в удовлетворении иска против кабельного оператора «Трейд-экспрес». К большому огорчению ОКУ, согласно законам Украины, провайдеры не используют объекты авторского права, потому попытка сослаться на подзаконный нормативный акт не является корректной и не приведет к желаемым результатам.

Кого защищают?
УМА осуществляет коллективное управление имущественными смежными правами всемирно известных производителей музыкальной и видеопродукции: Universal Music Group, EMI Music International, Sony/BMG, «Артстарз Студия Союз», «Монолит-АВК», «Диско Интернешнл +», «Музыкальное издательство «Лига прав», а также украинских исполнителей: Русланы, Кати Чили, Алены Винницкой, Марии Бурмаки, Esthetic Education, «Гайдамакiв», Mad Heads, «Талиты Кум», «Крихітки Цахес».