Харьковские таможенники и пограничники обнаружили на таможенном посту «Гоптовка» незадекларированные старинные книги, которые пыталась вывезти в Россию гражданка Украины.

Книги находились в обычной хозяйственной сумке на заднем сиденьи автомобиля GREAT WALL, в котором женщина пересекала границу в качестве пассажира. Водитель избрал упрощенную схему прохождения таможенного контроля — «зеленый коридор». Но инспекторы таможни решили осмотреть машину более тщательно и нашли в ней старинные книги конца XIX и начала XX века: «Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа и псалтырь» (1901 года издания), «Книга для духовно-нравственного чтения и первоначального наставления в законе Божьем» (1915 года издания ), «Проповеди, приложения к Руководству для сельских пастырей», две части (1895 года издания), а также книга без названия и даты выпуска, которая написана кириллицей.

По данному факту таможенники составили протокол о нарушении таможенных правил по статье 340 Таможенного кодекса Украины (недекларирование товаров), а книги изъяли. Имеют ли они историческую и культурную ценность, будет установлено в ходе экспертизы.