Парламентарии, озабоченные здоровьем нации, ужесточили административную ответственность за курение в общественных местах, в том числе в точках общепита.

Более того, эту самую ответственность они разделили поровну между курильщиками и владельцами кафе и ресторанов. Если раньше «в ответе за все» был посетитель, позволивший себе закурить после чашки кофе или бокала вина, то теперь штраф заплатит и «провинившееся» заведение.

С вступлением в силу изменений к закону «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения» нарушитель должен выложить от 51 до 170 гривен, а за повторное нарушение — от 170 до 340 гривен (ранее штраф составлял 17-85 грн.). Если же администрация кафе, ресторана или гостиницы не позаботилась об отведении зоны для некурящих (не менее 50% от общей площади), то она может лишиться большей суммы — от 1 до 10 тыс. грн.

Корреспондент «ВХ» решил проверить, как обстоят дела с курением в харьковских ресторанах и кафе.

— Мы, конечно же, знаем об усилении административной ответственности, — рассказала администратор одного из дорогих ресторанов Яна. — В законе четко указано, что курение разрешено только в специально отведенных помещениях. У нас в ресторане для этого существует сигарный зал, оборудованный вытяжкой и вентиляционной системой, а на стене в основном зале висит стенд с предупреждением о том, что курить можно только в специальной комнате.

В другом ресторане, где очень часто любят отдыхать харьковские политики и чиновники, дело обстоит несколько иначе.

— К нам часто приезжают важные «шишки», в том числе и работники прокуратуры и милиции, — говорит официант Михаил. — Они что-то обсуждают, выпивают и, естественно, курят. И кто им запретит?

Но «закон не писан» не только для власть имущих, а и для некоторых простых смертных. Так, в недорогом пивном баре, расположенном недалеко от станции метро «Научная», залы для курящих и некурящих можно разделить лишь условно.

— У нас для некурящих выделено 50% от общей площади, как и требует закон, — рассказывает сотрудница бара Аня. — Но иногда, например во время футбольного матча, разгоряченные мужчины начинают курить где придется. И в такие моменты лучше их не трогать...

И только в фаст-фудах с курильщиками проблем нет.

— У нас заведение быстрого питания, один зал на всех, — строго говорит кассир Елена Жабко. — Хочется курить — на улицу.


С января 2009 года за курение в общественных местах были
оштрафованы 28 тысяч украинцев. Это на 20% больше, чем за аналогичный период минувшего года.