К концу августа харьковские реки снова станут полноводными — уровень воды в них поднимется на 2,5-3 метра. Связано это с тем, что ко Дню города должны быть закончены ремонтные работы на Гончаровской плотине, которые сегодня идут полным ходом.

— Гончаровская плотина на реке Лопань была построена в 1934 году для зарегулирования уровня рек в черте города и обеспечения технической водой промышленных предприятий, — рассказывает заместитель директора Департамента строительства и дорожного хозяйства горсовета Геннадий Кунда. — И сегодня плотина имеет ключевое значение в регулировании уровня воды рек Харьков и Лопань в центральной части города. 

Однако вот уже 40 лет не проводился капитальный ремонт плотины, и более четырех десятилетий не работал один из двух ее гидрозатворов (каждый длиной 24 и диаметром 2,8 м). За это время 11-миллиметровый металл, из которого они изготовлены, местами истончился до 4 мм. 

Поэтому в 2008 году горсовет из фонда охраны окружающей природной среды выделил 263 тыс. грн., на которые с помощью завода «Свет шахтера» были изготовлены недостающие узлы и детали и восстановлен механизм подъема правого затвора. А в этом году из городского бюджета было выделено около 1 млн грн. на капитальный ремонт этой плотины. На сегодняшний день уже произведены работы по восстановлению работоспособности тяговой цепи, освобождению правого затвора от ила и его первый подъем за 40 лет. 

Но сделать предстоит еще немало: отремонтировать правый затвор; произвести замену страховочных канатов; выполнить антикоррозийную защиту обоих затворов; восстановить железобетонные конструкции устоев плотины и машинного отделения; провести бетонирование защитных береговых откосов русла реки; заменить страховочные ограждения опасных участков плотины; произвести ремонт электрооборудования с заменой силового кабеля и шкафа управления. 

— Завершение капитального ремонта Гончаровской плотины, — говорит Геннадий Кунда, — даст возможность производить систематическую санитарную промывку рек, осуществлять оперативную регулировку уровня воды в Харькове и Лопани при выпадении значительного количества осадков, что позволит освободить выпуски ливневой канализации (большинство из которых подводные). Это даст возможность значительно улучшить работу сетей ливневой канализации. 

Кроме того, отметил Александр Докучаев, директор КП «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации», в ведении которого находятся все плотины в черте города, включая и Гончаровскую, плотины на реках являются одним из главных факторов в борьбе с подтоплением. Они позволяют управлять уровнем воды в реках и не допускать подтопления в период паводка или выпадения большого количества осадков. 



Горсовет выделил рекам средства

В Харькове действуют пять плотин. На двух из них — Гончаровской и Павловской — сейчас проводится ремонт. Также планируется расчистить русло реки Харьков в районе Журавлевской плотины. На содержание и ремонт плотин в этом году из экологического фонда горбюджета выделено около 3 млн грн.