Мне «посчастливилось» жить под одной крышей с двумя противоположными по характеру людьми: муж «заводится» без причины, а сын изводит меня медлительностью. Можно ли угомонить холерика и расшевелить флегматика? Наталья Рубаненко

— Темперамент изменить нельзя: он дается человеку от рождения, — считает зав-
центром практической психологии и социальной работы, психолог-консультант Харьковского областного научно-методического института непрерывного образования Елена Маринушкина.

Как бы у мамы ни лопалось терпение, когда она торопит в школу ребенка-флегматика — она все равно не добьется от него реакции «электровеника». Зато после маминых подстегиваний и острот по поводу медлительности дитя может действительно впадать в ступор, тупеть прямо на глазах, демонстрируя задержку в психическом развитии. Не за горами и психологические трудности.

— Когда окружающие пытаются исправить темперамент ребенка, у него складывается ощущение, что он хуже остальных, — считает психолог. — У ребенка может снизиться самооценка, он может избегать самостоятельного принятия решений, замкнуться в себе и стать некоммуникабельным.

Впрочем, под градом упреков и суровых «педагогических» приемов взрослый тоже почувствует себя дефективным, — и его поджидают и самооценка ниже плинтуса, и бегство от общения. В каждом темпераменте есть положительные стороны, и очень важно научиться их использовать, говорит Елена Маринушкина. Но против издержек нрава не попишешь, поэтому специалист советует обладателям не­уживчивого темперамента — холерикам, например, научиться справляться со вспышками ярости.

— Изменить темперамент невозможно, — считает и главный психотерапевт МОЗ Украины завкафедрой психотерапии ХМАПО, доктор медицинских наук, профессор Борис Михайлов. — Но при условии кропотливой работы над самим собой и работы со специалистами, разными приемами и тренингами можно наработать иные стереотипы поведенческих реакций. Тем не менее существует предел, так же как в спорте — если нет физических задатков, то сколько ни тренируйся, а олимпийским чемпионом не станешь.

Окружающим важно учитывать особенности темперамента ближнего своего и не пытаться его переделать, полагает Елена Маринушкина. Если вы, к примеру, связали свою жизнь с холериком — устраивать провокации и упрямо ему противоречить нельзя: иначе можно нарваться на издержки его нрава.