Государственная налоговая инспекция во Фрунзенском районе г. Харькова сообщает, что, согласно письму Государственной налоговой администрации от 26.05.09 № 11084/7/15-0517 «О рассмотрении письма», учет суммы авансового платежа по налогу на прибыль, которая уплачена по местонахождению юрлица — головного банка, в счет обязательства по налогу на прибыль его филиалов и отделений при консолидированном порядке его уплаты законодательно-нормативными актами, действующими в настоящее время, не предусмотрен.

Вместе с тем сумма налоговых платежей, которая излишне перечислена в бюджет в результате неправильного начисления или нарушения порядка уплаты налога, подлежит возврату из соответствующего бюджета на протяжении 10 рабочих дней с момента получения налоговым органом соответствующего заявления налогоплательщика или зачислению в счет уменьшения платежей будущих периодов, если не истек срок исковой давности (3 года).

Налоговый кодекс на подходе


Будущий Налоговый кодекс находится на завершающей стадии разработки.
Он уже обработан всеми заинтересованными сторонами — как специалистами Министерства финансов Украины и налогового ведомства, так и на уровне общественных организаций, представителей частного бизнеса и ученых.

Совершенствование системы налогообложения продолжается. Правовое поле в этой области должно стать залогом стабильности и обеспечения интересов всех субъектов хозяйственной деятельности.

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНИ во Фрунзенском районе г. Харькова