Спустя 66 лет после освобождения Первой столицы от фашистских оккупантов местные энтузиасты решили дать бой — воспроизвести 23 августа события давно минувших дней на аэродроме в Коротиче. На все про все ребятам, переодетым в форму немецких и советских солдат, понадобится не более 40 минут.

Ровно в полдень после выстрела из ракетницы на поле появится конный разъезд разведки. Вслед за тремя всадниками пойдет колонна — мотоцикл, бронеавтомобиль и машина с советскими солдатами. После того как притаившиеся в окопах «немецкие» вояки подобьют мотоцикл, завяжется бой. Причем сражаться «наши с немцами» будут не только на земле, но и в небе. В конце концов советская армия выбьет фашистов из окопов и погонит их в сторону штаба. Тогда на передний фланг снова вырвется кавалерия с шашками наголо и, сорвав немецкий флаг, водрузит на его место советское знамя. 

— Это только предварительный сценарий, некоторые коррективы могут возникать по ходу боя, — поясняет президент клуба ретро-техники «СамоходЪ» Александр Осетров. — На территории Харьковской области мы впервые постараемся провести такую реконструкцию. 

В целом, от желающих «повоевать» не было отбоя, но, к сожалению, отбор прошли не все. В итоге, на стороне «немцев» будут сражаться человек 20–25, а «советское большинство» будут представлять 30–35 «солдат». 

— Здесь традиционных фронтовых 100 граммов «для храбрости» наливать не
будут, — подчеркивает Александр Павлович. — Поскольку на предыдущие реконструкции люди выезжали как на пикник. С такими вояками мы расстались. 

Ретро-технику: два мотоцикла, два броневика, зенитку, грузовик и «Мерседес» — «враждующие» стороны поделят по-братски. Стрелять же будут оружием с холостыми патронами, которые уже закупили в столице. Убитым считается тот, у которого раньше закончатся патроны. А вот три самолета в «камуфляже» выступят в качестве отвлекающего маневра, чтобы бойцы успели перезарядиться. 

— Я очень осторожно подхожу к этому вопросу, потому что наш бой состоится при любой погоде, а авиация при нелетных погодных условиях может в небо и не подняться, — размышляет организатор действа. — Надеемся, что взлетят «немецкие» разведчик и бомбардировщик, а также «советский» самолет-истребитель. 

С помощью специальной краски, которая легко смывается водой, современные тренировочные машины для пилотажных полетов всего за день «загримируют» под самолеты тех лет: нанесут немецкие кресты и советские звезды. За штурвалами будут 

Нашим «фашистам» пришлось приехать в Коротич заранее, чтобы в соответствии с немецкими гостами выкопать зигзагообразные окопы, защищающие их и от подходов противника, и от ударной волны снаряда. 

— Мне с детства очень нравилось, как немцы выстраивалась цепью, особенно в фильмах постановки Озерова: «Они сражались за Родину», «Трагедия века». Все было очень масштабно и красиво, — вспоминает «ефрейтор пехоты Вермахта» Дмитрий, участвующий в боях более полутора лет. — Эти фильмы я постоянно просматриваю, диск уже заезжен, но интерес не уменьшается. В данном случае мы будем находиться в обороне, так как это 1943 год — освобождение города Харькова. 

По его словам, команды «немецким солдатам» отдаются только на немецком языке, а чтобы облагородить так называемую форму-новодел, каждому приходится немало времени покорпеть. 

— Пытаемся подогнать, ориентируясь на уникальные фотографии и хроникальную съемку боевых действий, литературу читаем, — делится секретами Дима. — В целом же формы для реконструкции боевых действий хватает максимум года на два, потом приходится обновлять, в особенности штаны. 

Организаторы утверждают, что свои коррективы в подготовку боя внесла и нынешняя кризисная ситуация. 

— Если обычно бои в Киеве, Севастополе и других городах проходят 1,5-2 часа, то мы ограничимся только 40 минутами, так как должны экономить патроны и пиротехнические средства, — сетует Александр Осетров. — Кроме того, изначально задумывали провести бой на Высоте маршала Конева в Дергачевском районе, но в ответ получили письмо, что подготовку к такому мероприятию нужно начинать не менее чем за два месяца. При поддержке руковод­ства Харьковского района мы управились всего за две недели. 

«Самоходовцы» подчеркивают, что 23 августа был освобожден не только Харьков, но и близлежащие районы, в том числе и Харьковский, а именно: населенные пункты Коротич, Солоницевка и Песочин. Посмотреть же театрализованный бой смогут все желающие, в том числе и ветераны, которых планируют привозить на специально организованном транспорте. А после «победы» гостей не только угостят на полевой кухне, но и покажут ретро- и авиа- технику.