Совсем скоро вузы выплатят первую стипендию в этом учебном году. Первокурсники наверняка возлагают на нее кучу надежд, а вот бывалые студенты уверены: просуществовать на 530 гривен в месяц нереально. «Вечерний Харьков» решил проверить, можно ли целых тридцать дней жить только на эти деньги.

Первым делом идем к ближайшему банкомату, дабы снять честно заработанную умом и сообразительностью стипендию за август (повезло, что вуз выплачивает ее и в летние месяцы). Здесь нас ждет небольшой сюрприз: вместо ожидаемых 530 на карточке оказалось 580 гривен – с июля стипендия немного «подросла».

Итак, отправляемся за покупками. Первые в списке – товары первой необходимости. Нет-нет, совсем не еда - с ее отсутствием студенты уже давно свыклись. А вот если не будет стратегического запаса мыла и шампуня, придется туго. Прибавим к этому стоимость зубной пасты - получится от тридцати до пятидесяти гривен. Плюс расходы на пополнение счета (как ни крути, сейчас без мобильной связи не обойтись) и, уж извините, туалетную бумагу. В итоге на руках осталось пятьсот пять гривен.

Теперь пришло время пополнить продовольственные запасы. Купив по пачке риса, гречки и макарон, обнаружили, что лишились еще 26 гривен, а десять килограммов картофеля, упаковка чая и сахар обошлись еще в пятьдесят. Итого – минус 76 гривен.

Разделив оставшиеся деньги на месяц, пришли к выводу, что тратить можно по четырнадцать гривен в день. И желательно картошку или рис все-таки есть с котлеткой или хотя бы салатиком... Не говоря уж о том, что на дорогу до вуза и обратно придется выложить как минимум гривен сорок.

Так что, по самым скромным подсчетам, без лишней пары сотен гривен студенту точно не обойтись, поэтому ему просто необходима подработка. Самое простое – раздача листовок. В среднем платят пятнадцать гривен в час, так что если работать по четыре часа в выходные (чтобы осталось время и к зачетам подготовиться, и отдохнуть от занятий), можно получить 480 гривен. Этих денег как раз хватит для того, чтобы закрыть дыры, которые остались после израсходованной стипендии. Но не более.

Так что если грызущей гранит девушке вдруг захочется накрасить губы, а двадцатилетнему парню с бородой, как у Деда Мороза, побриться, придется посвящать работе все выходные.

Оксана Рачикова, для «Вечернего Харькова»