Первый из украинских стадионов, на котором летом 2012 года пройдут матчи финальной стадии чемпионата Европы по футболу, торжественно открыт в минувшую субботу в Донецке.

«Донбасс-Арена» — так называется этот красавец — расположен напротив РСК «Олимпийский», на котором местный «Шахтёр» проводил до последнего времени свои домашние матчи, в парковой зоне города. Новая домашняя арена «горняков» стала первым в Восточной Европе стадионом, спроектированным и построенным в соответствии со стандартами УЕФА для категории «Элит» (пять звёзд). Общая стоимость проекта стадиона и парка, расположенного вокруг него, составляет 400 млн долларов.

Главной отличительной особенностью «Донбасс-Арены», способной вместить на своих трибунах одновременно 50 тысяч зрителей, является овальная форма, а также полностью остеклённый фасад. Внутренняя архитектура арены создана таким образом, чтобы зрители сидели в одной чаше, а не на раздельных трибунах. Первый ряд кресел расположен настолько близко к футбольному полю, что создаётся эффект присутствия. Размер зелёного газона (105 х 68 м) и искусственное освещение 2000 люкс отвечают стандартам ФИФА для международных матчей.

По всем требованиям УЕФА


В чаше стадиона разместятся три ресторана, четыре бара, лаунж-бар, десятки фаст-фудов, фитнес-центр, фан-кафе, музей и фирменный магазин ФК «Шахтёр». Причём впервые среди всех отечественных спортивных арен на «Донбасс-Арене» будет действовать система безналичного расчёта за товары и услуги. Расчётным «инструментом» станут сезонные абонементы на матчи «Шахтёра» и специальные карточки, которые можно будет приобрести в кассах стадиона и у специальных промоутеров в его чаше. Если после матча болельщик захочет вернуть карту обратно, он сможет это сделать, получив обратно её залоговую стоимость (10 грн.) и остаток денег.



Отличные условия созданы на новом стадионе и для работы журналистов. В ложе прессы предусмотрено более 1000 мест для представителей СМИ, для 135 комментаторов оборудованы 45 комментаторских кабинок. В случае необходимости часть зрительских мест на западной трибуне может быть легко переоборудована ещё в 76 комментаторских рубок. Этого вполне хватит для финала Лиги чемпионов — для его проведения по нормативам УЕФА необходимо 100 комментаторских кабин. На «Донбасс-Арене» также предусмотрены четыре отдельных студии для теле- и радиоинтервью общей площадью около 100 квадратных метров, три панорамных телестудии на пятом уровне, просторная смешанная зона для общения с футболистами после матча площадью 200 квадратных метров, помещение для работы и отдыха журналистов, медиакафе-бар, а также парковка на 30 автомобилей в подземном паркинге…

«В Харькове сложилась уникальная ситуация»


На торжественной церемонии открытия «Донбасс-Арены», где присутствовали руководители государственных органов власти и многие известные политики, прозвучало немало слов благодарности президенту ФК «Шахтёр» Ринату Ахметову, выступившему инвестором строительства. Среди гостей праздника был и глава местного украинского оргкомитета Евро-2012 Маркиян Лубкивский. Корреспондент «Вечернего Харькова» попросил его дать оценку состоянию дел с подготовкой к чемпионату Европы Харькова.

— Я бы не хотел никого выделять — это было бы, очевидно, некорректно, — ответил Маркиян Лубкивский. — Но в Харькове сложилась уникальная ситуация, когда все ветви власти и частные инвесторы объединили свои усилия, чтобы достичь максимального результата. Это достойно удивления и наследования.

Кстати, следующим стадионом, который должен быть введён в эксплуатацию в рамках подготовки к Евро-2012, станет реконструированный «Металлист» в Харькове. Дата его открытия уже известна — 5 декабря текущего года.

Андрей Жмыров, Олег Столбецов, "Вечерний Харьков"