Харьковский «Металлист» на родном стадионе уступил динамовцам из Киева в матче 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины. И выбыл из борьбы за почетный трофей.

Эта встреча вызвала огромный интерес у болельщиков, которых собралось на трибунах 32 с половиной тысячи. Как раз накануне завершилась установка пластиковых сидений на всех четырех трибунах стадиона, а с трех сторон вокруг поля установили и подключили красочное табло, на котором во время матчей транслируется многочисленная световая реклама.

Тренер гостей Валерий Газзаев дал отдохнуть ряду своих игроков, вернувшихся из различных сборных. Но и ближайшие резервисты у чемпиона «не лыком шиты». Так что хотя харьковчане, вышедшие на игру с самым решительным настроем, и постарались со стартовых минут завладеть инициативой, первая же атака киевлян завершилась голом. На 17-й минуте Тибериу Гиоане прошел по левому флангу и навесил в штрафную, и Роман Зозуля головой переправил мяч в дальний угол ворот — 0:1.

Уже спустя семь минут «Металлист» мог отыграться, но удар Валентина Слюсаря с близкого расстояния парировал в падении динамовский голкипер Александр Шовковский. Вообще вратарь киевлян действовал выше всяких похвал. После перерыва, когда территориальное и игровое преимущество хозяев было безоговорочным, он не раз спасал свою команду.
Накал борьбы на поле был столь высок, что футболисты частенько не могли совладать с нервами. В итоге львовский арбитр Андрей Шандор показал желтые карточки троим харьковчанам и пятерым динамовцам, а киевского бразильца Жерсона Маграо уже на третьей компенсированной минуте второго тайма удалил с поля, когда тот ударил Сергея Валяева. Но динамовцы в итоге выстояли и теперь продолжат борьбу за Кубок в четвертьфинале.

— Достаточно интересная удалась игра. Кубковая, другой мы и не ждали. «Металлист» в этом году делает ставку на Кубок и чемпионат, — констатировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Валерий Газзаев. — Игра была интересной, я удовлетворен и результатом, и игрой. Те игроки, которые вышли на поле, делали все что могли. И каждый выложился на 100%.

— Наверное, это вторая игра, в которой мы собрали наш прошлогодний состав, — сказал главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. — Ранее, по разным причинам, не играли футболисты — травмы, дисквалификации… В Запорожье была первая такая игра, а сегодня вторая. Преимущество было на нашей стороне, но мы не забили, а «Динамо» имело один момент и реализовало его — это футбол. Я рад, что команда показала такую же игру, как в прошлом сезоне. Но единственная наша проблема — реализация. И, конечно, надо отметить Шовковского…

Теперь «Металлисту» предстоит сосредоточиться исключительно на чемпионате страны. 20 сентября в рамках седьмого тура наши футболисты снова примут у себя киевских динамовцев.