30 сентября большинство харьковских «обменок» и банков покупали доллар за 8,20 гривны, и то с явной неохотой. Люди занимали очереди сразу в нескольких местах, а в ответ слышали неизменное: «Не стойте, гривны нет».

— Страна парадоксов — то доллар не купишь, то гривну. Как мне зарплату людям выдать? — возмущался у одной из «обменок» владелец небольшой фирмы. 

В поисках национальной валюты он обошел всю Рымарскую. Поиски увенчались-
таки успехом в отделении одного из банков. Правда, когда до предпринимателя дошла очередь, кассир невозмутимо сообщила, что, согласно последней разнарядке сверху, доллар покупают дешевле заявленного курса, а цифры на «таблоидах» не сменили, так как времени нет. 

Студенту Максиму повезло чуть больше. Обегав практически все «обменники» в центре города и постояв по часу не в одной очереди, он таки нашел место, где согласились купить 200 долларов. 

— Девушка-кассир меня предупредила, что вынуждена рассчитаться «двадцатками», так как других купюр нет, — рассказывает Максим и поясняет: — Эти деньги я должен отдать за съемную квартиру, какая мне разница, лишь бы гривна. 

По словам зампредседателя правления одного из банков Андрея Руднева, «падение» доллара объяснить несложно. Здесь свою роль мог сыграть и очередной транш Международного валютного фонда на поддержание финансового сектора, и принудительное «связывание» Нацбанком гривны. 

— В целом же население в ожидании девальвации национальной валюты, получив гривну, стремится купить иностранную и положить ее на депозит, — подчеркивает Андрей Станиславович. — Конечно же, и этот факт оказывает определенное давление на доллар США. В целом же сегодня никто не верит в национальную экономику, и в итоге к новому году цена за один доллар может вырасти до девяти гривен. 

С таким прогнозом коллеги согласен и член правления Харьковского филиала Европейской бизнес-ассоциации Игорь Балака. Кстати, по его мнению, ускорения при падении «зеленому» придали еще несколько факторов. 

— Сейчас близится конец квартала, и большинство платежей, которые осуществляются компаниями, в основном проводятся в гривне — это и налоговые расчеты, и решение вопросов по НДС. Кроме всего прочего, иностранные банки тоже начали продавать доллар. 

Все эти события привели к тому, что курс на межбанке начал рушиться. Плюс две традиционные составляющие — спекулятивная и психологическая. Многие, видя, что курс падает, пытаются избавиться от «издержек». Валютный рынок — это средство для зарабатывания денег: как для банков и крупных юридических лиц, так и для обычных людей.