Забастовка харьковских транспортников принесла хоть какой-то результат – премьер-министр Юлия Тимошенко дала поручение принять неотложные меры, дабы вернуть транспортникам долги по зарплате.

Однако водители и кондукторы выходить на работу не спешат – трамваи и троллейбусы в Харькове будут стоять до тех пор, пока люди не увидят реальных денег, говорят на предприятии.

«Неотложные меры», по информации пресс-службы Кабмина, должны принять министр труда и социальной политики Людмила Денисова, министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко, и.о. министра финансов Игорь Уманский. Кроме того, получили поручение разобраться в ситуации и харьковские власти – глава Харьковской областной администрации Арсен Аваков и мэр Харькова Михаил Добкин. Вот только откуда харьковчанам взять такие деньги? Ведь государство задолжало «Горэлектротрансу» за компенсацию проезда льготников более 160 миллионов гривен.

- Невозможно решить проблемы городского электрического транспорта силами Харькова, -- считает городской голова Михаил Добкин. Он отметил, что городской бюджет много лет покрывал ХКП «Горэлектротранс» разницу между необходимыми и реальными компенсациями вместо государственного бюджета, однако сегодня, во время кризиса, платить более 100 млн грн. в год возможности нет.

–Если бы нам давали какие-то средства на жилищно-коммунальное хозяйство, на другие отрасли, которые также финансируются из городского бюджета, то мы, понимая сложность ситуации, и в дальнейшем изыскивали бы средства платить вместо государства. Но нам и на ЖКХ не дают денег из госбюджета второй год подряд: все коммуникации, все дороги, все кровли – все, что делается в городе, делается за средства городского бюджета, за деньги харьковчан, -- говорит Михаил Добкин. – Мы терпели до последнего. Сейчас мы поддерживаем действия трудового коллектива. Я разделяю тревогу и недовольство харьковчан, но терпеть дальше невозможно. Если сегодня сделать шаг назад и изыскать средства в городском бюджете, без зарплаты останутся бюджетники. То есть проблема отложится на неделю или месяц, но тогда она станет непреодолимой – городской бюджет платит зарплаты в более чем 100 тысяч харьковских семей. Мы не имеем права разбалансировать бюджет. Компенсации за пассажиров льготных категорий – прямая обязанность государства.

А посему такая реакция Кабмина транспортников на работу не вдохновила. И председатель профкома Людмила Захарченко, и директор ХКП «Горэлектротранс» Алексей Палант в один голос заявляют – забастовка не прекратится до тех пор, пока не будет денег. Как только люди получат заработную плату, трамваи и троллейбусы сразу же выйдут на маршруты. Пока же, по словам Алексея Паланта, предприятие от Кабмина не получило ни копейки.