Матчи третьего тура чемпионата страны в мужской Суперлиге чемпион — харьковский «Локомотив» - проводил в Красноперекопске против бронзового призёра минувшего первенства — местной «Крымсоды» — и дважды ушёл с площадки побеждённым, опустившись на непривычное для себя пятое место.

В первой встрече судьба первой партии решилась в борьбе на «больше-меньше» — 27:25 в пользу хозяев. Второй сет остался за железнодорожниками — 25:21, но в третьем чашу весов на свою сторону снова сумели склонить крымчане — 26:24. Этот момент в матче, как оказалось, и стал переломным. Четвёртую партию «Крымсода» выиграла уже уверенно — 25:19, а с ней и матч — 3:1. По иному сценарию развивались события в воскресенье. После двух первых партий «Локомотив» проигрывал 0:2, хозяева площадки взяли первую — 25:18 и вторую — 25:21. Но, видимо, подопечные Сергея Скрипки решили перевести дух, и харьковчанам удались две следующие партии — 25:20, 25:23. Таким образом, они сравняли счёт в матче — 2:2. Решающая пятая партия выдалась очень упорной, но удача в ней сопутствовала хозяевам — 18:16, выигравшим и встречу — 3:2. Итак, «Крымсода» в этом матче записала в свой актив два очка, а «Локомотив» — одно. Поражения от крымчан и предшествовавший им проигрыш второго домашнего матча черновицкому «Динамо-Строителю-Буковине» наводят на мысль, что подопечным Виталия Осипова в нынешнем чемпионате будет нелегко отстоять свои позиции. Каждая игра, а тем более — против претендентов на медали, потребует максимальной самоотдачи. Иначе догонять ушедших вперёд потом будет очень сложно.

Другой наш клуб — «Юракадемия» — привёз четыре очка из Черкасс. В субботу подопечные Алексея Володина переиграли местный «ИмпексагроСпорт» — 3:0 (25:23, 25:17, 25:21), но на следующий день уступили хозяевам в упорной борьбе — 2:3 (25:21, 19:25, 22:25, 25:17, 13:15). В других встречах третьего тура киевский «Локомотив» у себя дома дважды потерпел поражение от «Факела» из Ивано-Франковска — 2:3, 0:3, а «Строитель-динамо-Буковина» в Черновцах взял верх над «СДЮСШ-ВГАУ» из Винницы — 3:1, 3:2. Как видим, в этом туре все команды благодаря итальянской системе подсчёта очков, дающей право на одно очко при поражении со счётом 2:3, сумели пополнить свой очковый багаж.

После трёх туров (шести матчей) единоличным лидером Суперлиги стала «Крымсода» — 17 очков. Далее расположились «Строитель-Динамо-Буковина» и «ИмпексагроСпорт» — по 14, харьковские «Юракадемия» и «Локомотив» — по 10, «Факел» — 5, киевский «Локомотив» и «СДЮСШ-ВГАУ» — по 1. Теперь в чемпионате наступил трёхнедельный перерыв. В четвёртом туре, который пройдёт 7 и 8 ноября, харьковский «Локомотив» примет своих столичных одноклубников, «Юракадемия» в Виннице сыграет со «СДЮСШ-ВГАУ», «Факел» примет у себя «ИмпексагроСпорт», а в Черновцах встретятся лидеры — «Строитель-Динамо-Буковина» и «Крымсода».