В восьмом туре чемпионата страны в высшей лиге харьковский «Локомотив» принимал своего соперника — «Луганскую телефонную компанию» — не на родной арене, занятой под турнир по бальным танцам, а во Дворце спорта. Но и на «чужой» площадке «железнодорожники» чувствовали себя абсолютно уверенно.

Счет на пятой минуте открыл Виталий Киселев, но на 11-й луганчане Евгений Смоловик и Ярослав Заворотний вышли вдвоем против нашего вратаря Дмитрия Литвиненко, и Евгений не промахнулся — 1:1. Впрочем, радость «телефонистов» была недолгой. Уже на 14-й минуте Николай Белоцерковец после флангового прострела Виталия Одегова с полуметра переправил мяч в пустые ворота — 2:1. Перелом в игре наступил в начале второго тайма, когда в течение 37 секунд мяч дважды побывал в воротах Кирилла Ципуна.
Минутный «тайм-аут», тут же взятый тренером луганчан, ситуацию не изменил. На 28-й минуте Киселев после ошибки вратаря отправил мяч в ворота уже почти с центра площадки, а затем дважды ворота своей бывшей команды поразил Сергей Журба. Лишь проигрывая 1:7, гости сумели забить второй мяч — на 39-й минуте это сделал Никита Тменов — 2:7. Но за 21 секунду до финальной сирены Дмитрий Клочко снова огорчил Ципуна — 8:2.

— Может быть, за такой счет надо и похвалить ребят, но там были и такие эпизоды, когда более классная команда, чем «ЛТК» (ничуть не умаляю ее достоинства), нас бы не простила, — сказал сразу после матча главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин. — На этот матч мы ставили задачу не только добиться положительного результата — это само собой, — но сражаться с командой, которая вроде как на подъеме. Мы пытаемся вернуть те скорости, ту игру, то хорошее спортивное нахальство, которые были в прошлом году.

Другой наш клуб, «Монолит», встречался в Донецке с одним из лидеров первенства «Шахтером» и уступил ему — 2:4. Уже к исходу первого тайма хозяева площадки вели — 3:0. Счет на 2-й минуте открыл бразилец Карлос Альберто, на 12-й Александр Вершинин его удвоил, а на 18-й Карлос Альберто оформил «дубль». Во втором тайме гости попытались переломить ход поединка, и после точных ударов Станислава Финтисова на 27-й минуте и Виктора Турчака на 29-й сократили отставание до минимума — 2:3. Но на 34-й минуте все вопросы о судьбе матча снял еще один донецкий бразилец — Вассура — 2:4.

После восьми туров наши команды располагаются в турнирной таблице рядом друг с другом, имея в своем активе по 10 очков: «Локомотив» — на пятом месте, а «Монолит» — на шестом. 31 октября «Локомотив» сыграет в гостях с «Енакиевцем», а «Монолит» примет в «Каразинском» житомирский «Контингент».