Задолженность по зарплате сотрудникам КП «Горэлектротранс» уже превышает 18,5 млн грн., сообщил директор предприятия.

По словам Сергея Почепецкого, сегодня КП находится в состоянии финансового коллапса.
— Из положенных 192 млн грн. компенсации за льготников от государства мы получили только 26 млн. Если на государственном уровне решится вопрос с субвенцией, то я сразу же смогу выплатить и остальные деньги. Сегодня же на предприятии сложилась ситуация, когда одни делают вид, что работают, а другие — что платят. 

Только за последний месяц с предприятия уволились 70 человек, 3620 сотрудников пока еще терпят безденежье. В сложившейся ситуации «Горэлектротрансу» не хватает 80 кондукторов и почти столько же водителей, причем цифры меняются каждый день — и не в положительную сторону. 

— Учитывая финансовое состояние предприятия, мы отменили все премии и совмещения, но по нормам законодательства в действие этот приказ вступает только спустя два месяца, — заявил директор КП «Горэлектротранс». — Правда, водителей трамваев и троллейбусов, кондукторов, ремонтников этот документ не касается, так как зарплаты у них и так довольно низкие. 

Сергей Почепецкий заверил, что вопрос с зарплатой, которая не была вовремя выплачена его сотрудникам, рано или поздно будет решен. 

— Люди боятся, что с ними рассчитаются за последний месяц, а те заработанные деньги «простят». Хочу успокоить: согласно нашему законодательству это невозможно, — сказал он. 

Однако когда будет погашена задолженность — по-прежнему остается неизвестным.