Встреча руководителей приграничных областей Украины и Российской Федерации проходит в малом зале Харьковского горисполкома. В ней принимают участие губернаторы из 10 областей Украины и России (по 5 от каждой страны).

Участники встречи планируют обсудить вопросы приграничного сотрудничества и подписать ряд документов, передает корреспондент Харьков.proUA.com.В частности, на встрече присутствуют губернаторы Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областей России, губернаторы Донецкой, Луганской, Сумской, Харьковской и Черниговской областей Украины, посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов и и.о. Харьковского городского головы - секретарь городского совета Геннадий Кернес.

Губернаторы подписали Декларацию о сотрудничестве между приграничными областями Российской Федерации и Украины. В декларации подчеркивают «священное значение Великой Победы для народов России и Украины», а также планируют провести совместные мероприятия, посвященные празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной Войне. Кроме того, планируется развивать отношения между приграничными областями в сферах культуры, образования, туризма и т.д.

Также губернаторы подписали протокол по результатам встречи. В нем губернаторы обещают активизировать создание в Харькове Торгового представительства РФ в Харькове. Кроме того, планируется создать региональный аграрно-маркетинговый центр, как базовую площадку для отработки механизма свободной торговли между Белгородской и Харьковскими областями.

Губернаторы планируют инициировать перед центральными органами власти вопрос о создании, на базе вузов Белгородской и Харьковских областей, российско-украинского университета.

Кроме того, губернаторы выступили с инициативой заключить соглашение о зоне приграничной торговли между Украиной и Россией.

Также во время встречи губернаторы Харьковской и Ростовской областей подписали протокол о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

«Если же смотреть в завтрашний день, то мы можем ставить перед собой качественно новые задачи, исходя из объективно изменившейся за эти пять лет ситуации. И Россия, и Украина видят своей стратегической целью модернизацию экономики. Убежден, что приграничье, с его мощным потенциалом кооперации, значительной совокупной инвестиционной емкостью и возможностью постоянного обмена лучшими практиками через механизм еврорегионов, имеет все возможности стать локомотивом этого процесса», - отметил Добкин