Депутат Верховной Рады Украины, член парламентского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Юрий Ключковский считает нецелесообразным проведение внеочередных выборов мэра Харькова.

Депутат отметил, что проведение внеочередных местных выборов ожидается либо осенью 2010 года, либо в марте 2011 года.

- Поэтому я считаю, нет большого смысла проводить такие (внеочередные) выборы, в том числе и харьковские, потерпят еще этих полгода, - пошутил Ключковский.

Он отметил, что в повестку дня пленарного заседания Верховной Рады 13 мая внесен вопрос о назначении внеочередных местных выборов, но усомнился в том, что парламент примет позитивное решение по соответствующим проектам постановлений.

Напомним, в конце апреля депутаты Верховной Рады Ольга Боднар, Сергей Подгорный (оба от фракции Блока Юлии Тимошенко) и Ключковский предложили парламенту назначить внеочередные выборы мэра Харькова на воскресенье, 11 июля.

18 марта Президент Виктор Янукович назначил Добкина председателем Харьковской областной государственной администрации.

После этого исполнение обязанностей мэра Харькова было возложено на секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса.

В среду, выступая в ВР на парламентских слушаниях по поводу местного самоуправления, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов высказался, в частности, за синхронизацию сроков полномочий и даты проведения выборов местных советов и городских голов.