В Харьковской городской художественной галерее открылась фотовыставка Евгения Курилко All Around The World. Love Is All Around.

Фотохудожник презентовал харьковчанам ностальгию.

- Меня всегда привлекали свобода, путешествия, бесконечный мир человеческих чувств и эмоций, -- говорит фотохудожник. – Я отправился в путь налегке с рюкзаком и фотокамерой по средиземноморской Европе, особенно по маленьким прибрежным городам Греции, Испании, Хорватии, Италии, Франции. И пусть мне пока довелось объехать не весь мир, а лишь небольшую его часть, но я уверен, что если ты открыт всему, что видишь, и всем, кого встречаешь, -- ты способен стать частью окружающей природы.

На фотоснимках -- впечатления о визите в самые живописные уголки Европы: Лозанну, Милан и Венецию, Ниццу и Монако, Лазурный берег Франции.

-- Там такое же небо, те же краски, но там другой я, -- делится Евгений Курилко. – Там все видишь по-иному.

Художник посвятил выставку единственному дню – лучшему в его жизни, который он провел в маленьком французском городке Вильфранш-Сюр-Мер. Там он испытал настоящее потрясение.

-- Наверное, так бывает редко, но ни до, ни после подобное состояние природы мне видеть не доводилось, -- уверяет Евгений Курилко. -- Перед самым восходом солнца и на протяжении всего дня воздух был настолько кристально прозрачным, что все краски – небо, море, яхты, все яркие детали – неистово пылали. Это был, казалось, нескончаемый праздник. Я просто летал.

Автор разделил выставку на две части. Первый этаж галереи – цветная часть путешествия. Пестрая лента дорог, лазурно-синие заливы, оранжево-красные море, яхты и побережье и сочно-зеленые листья пальм. Фотохудожник признается, что броские краски на снимках таковы, какими он их видел, хотя цвета все-таки немного приукрашены, преувеличены. Яркой экспозиции присвоена первая часть названия выставки: All Around The World.

На втором этаже Евгений Курилко разместил черно-белую часть двухнедельной поездки по югу Европы: фото Лозанны, Милана и Венеции. Эту часть выставки Евгений Курилко назвал Love Is All Around. На снимках – дети, влюбленные и фонтаны.

-- Нижний этаж символизирует краски мира, второй этаж – о вселенской любви, -- говорит фотохудожник.

Он признается, что чувствует себя космополитом и вполне мог бы жить в Европе.

-- Мне нравится Лозанна. Там мне хорошо. Там есть все, что мне нравится в жизни: красивая архитектура, замечательные люди, классный балет, штаб-квартира Олимпийского комитета, горы, Женевское озеро с яхтами.

Выставка Евгения Курилко в муниципальной галерее продлится до 19 июня.