24 июня в Харькове состоится выездное заседание коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Харьков был выбран первым городом, в котором представители министерства изучат подготовку к осенне-зимнему периоду и применение новых технологий в сфере ЖКХ.

Как отметил директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин, коллегия Министерства ознакомится с работой Безлюдовских и Диканевских очистных сооружений.

По его словам, Харьков может гордиться своими достижениями в области модернизации ЖКХ. Тка, например, на насосных станциях «Харьковкоммуночиствода» установлены насосы, которые окупили себя за полгода. Планируется установка оборудования, которое может работать под водой.

Директор Департамента также проинформировал, что по итогам 5 месяцев 2010 года коммунальным предприятиям Харькова удалось сэкономить 11,7 миллионов гривен, из них 1,3 миллиона - бюджетных средств.

- Кроме того, в перспективе у нас есть ряд пилотных проектов развития и дальнейшей реконструкции городского коммунального хозяйства, - аргументировал Виктор Китанин приезд киевских коммунальщиков.