Аттестаты о неполном среднем образовании в этом году получили 12 тысяч подростков, а продолжать учебу остались менее 10 тысяч ребят.

В связи с этим школы Харькова рассчитывают, что девятиклассники вернутся, — ведь теперь учиться на год меньше.

«В предыдущие годы в 10 классы шли 95 % детей, а сейчас — не больше 80%, отток серьезный», — посчитали в Департаменте образования городского совета. Уходить в техникумы и училища дети решили из-за того, что боялись окончить школу эдакими «переростками» — в 18—19 лет.

«Мы уже начали обзванивать бывших учеников и говорить, что 12 класса не будет», — говорят в школах.

По словам директора Департамента образования Ольги Деменко, дети не против вернуться, и уже несут документы обратно.

«Больше двух тысяч детей ушли из школ, я думаю, половина вернется», — говорит Деменко. В мэрии уверяют: проблем с местами для возвращенцев не будет, примут всех.

«Конечно, если у ребенка уровень успеваемости 3—6 баллов, это не дает ему возможности учиться в лицее или гимназии. Но он всегда может пойти в общеобразовательную школу в своем микрорайоне, там ему гарантировано место», — обещает Деменко.

Выпускники разделились: одни решили сразу, что продлят себе детство, другие хотят использовать перемены в законе для собственной выгоды.

«Решил идти в автотранспортный техникум, после чего можно будет поступить на третий курс университета», — говорит бывший школьник Сергей Скотарь и добавляет: если попытка стать студентом закончится неудачей — вернется в школу. Андрей Иванов даже раздумывать не станет. «Уже забираю документы из техникума. После 12-летки я бы вышел из школы 19-летним, а теперь еще можно посидеть за партой. Так решили вместе с родителями», — говорит Андрей.

Времени подумать у экс-девятиклассников — до 25 августа. Ну а тех, кто уехал на каникулы или на подработку, например, в Крым, специально ждать не будут.