Ночью жильцов дома по улице 2-й Пятилетки разбудил отчетливый запах дыма.

Как сообщал, «Вечерний Харьков», сигнал о том, что в четырехэтажном доме по улице 2-й Пятилетки, 31 сложилась опасная ситуация, на пульт централизованного наблюдения ГУ МЧС поступил 20 июля около двух часов ночи благодаря сработавшей пожарной сигнализации в магазине «Продукты», расположенном на первом этаже. Это позволило спасателям оперативно прибыть на место и предотвратить распространение огня, рассказывают в пресс-службе ГУ МСЧ.

Местные жители забили тревогу, когда подразделения огнеборцев уже были на месте. К этому времени дым из подвального помещения, где загорелся электрический щит, стал проникать через отверстия электрических сетей в квартиры жильцов. Среди людей, напуганных глубокой ночью удушающим запахом гари, началась паника, они умоляли пожарных о помощи. МЧСникам пришлось приложить немало усилий, чтобы их успокоить.

– Спасатели срочно эвакуировали всех жильцов (10 человек) на свежий воздух, – рассказывают в пресс-службе МЧС. – Причем три пожилые женщины, одна из которых была парализована, и один мужчина не могли самостоятельно передвигаться. Этих людей с первого, третьего и четвертого этажей наши бойцы буквально на руках вынесли на улицу, где их уже ждала машина скорой помощи.

Между тем спасатели с помощью углекислотных огнетушителей приступили к тушению электрического щита в подвале. Оказалось, что в нем горели электрические провода, пластиковая обмотка которых выделяла большое количество опасного дыма.

– Водой такой пожар погасить невозможно, так как электропроводка находится под напряжением, – говорят в пресс-службе. – Пришлось ждать прибытия энергослужбы. И только после того как ее специалисты обесточили весь дом, спасатели смогли подать воду и в течение часа полностью ликвидировали возгорание. Причины возникновения пожара устанавливаются.