В последнее время в Украине все чаще стал обсуждаться вопрос о возвращении вытрезвителей.

Сторонники такого шага заявляют, что благодаря работе этих медицинских учреждений резко уменьшится количество алкоголиков и уличных преступлений. Их оппоненты утверждают, что подобные методы являются пережитками прошлого и нарушают права человека.

Так, министр МВД Украины Анатолий Могилев не против вернуть вытрезвители, так как они оказывают дисциплинирующее действие на любителей спиртных напитков.

– Сегодня такие учреждения упразднены, в том числе и потому, что помещение человека в них ограничивает его права и свободы, – говорит министр. – Но вытрезвители позволят решить проблему пребывания человека на улице в состоянии сильного алкогольного опьянения, что несет угрозу не только его здоровью, но и окружающим.

Поддерживает коллегу и начальник Харьковского городского управления милиции Александр Баранник.

– Вытрезвители, конечно же, нужны, – считает он. – Невозможно запретить людям пить, но и позволять им валятся на улице нельзя. К сожалению, случаи, когда люди спят прямо на дороге, не редкость. Вытрезвители помогут им, спасут жизнь и уберегут случайных прохожих от дебоша.

Ветеран милиции, бывший начальник вневедомственной охраны, проработавший длительное время в патрульно–постовой службе, Арнольд Таврин не понаслышке знает о работе медицинских вытрезвителей.

– Они были организованы во всех районах города и содержались за счет местных бюджетов, – вспоминает он. – В каждом вытрезвителе был фельдшер, а милиционеры патрулировали на машине на улицах города и доставляли пьяных. Средств, определяющих степень алкогольного опьянения, тогда у нас не было – мы выявляли их по речи, походке. В зависимости от степени опьянения мы или отпускали граждан, или забирали в вытрезвитель. Там их осматривал фельдшер. Если человек подлежал приему, его раздевали, купали и укладывали в постель. Он отсыпался, выписывался, но на него налагалась определенная сумма за содержание в вытрезвителе. После этого о его проступке сообщалось по месту работы.

По мнению ветерана милиции, учреждения работали достаточно эффективно и сегодня их нужно вернуть.

– Необходимо разработать специальное положение о медвытрезвителях, где все было бы прописано, потому что невозможно работать, постоянно отбиваясь от штурмующих граждан, – считает он. – Вместо фельдшеров в вытрезвителях должны работать врачи–наркологи, которые могли бы точно определить степень опьянения, дать заключение о психическом состоянии доставленного.

Итак, правоохранители и медики считают, что необходимо вернуть вытрезвители. Однако их мнения о том, в компетенции какого ведомства должны находиться эти учреждения и кто – врачи или милиционеры – должен нести ответственность за людей в состоянии алкогольного опьянения, разделились.

– Для начала необходимо законодательно регламентировать, за кем будут закреплены вытрезвители: за МВД или Министерством охраны здоровья, – говорит заведующий организационно–методическим консультативным отделом областного наркологического диспансера Вадим Шамрай. – Также необходимо исключить возможность злоупотреблений и нарушений прав человека. Раньше нередки были случаи, когда в вытрезвители забирали абсолютно трезвых людей. Я помню 1985 год, когда вышло постановление о борьбе с алкоголизмом. Милиционеры дежурили у кафе и ресторанов и забирали людей, которые выходили оттуда. Такие вытрезвители, конечно же, никому не нужны. Но если все вопросы будут четко отработаны, если злоупотребления будут исключены, тогда почему бы и нет?

В Харьковской области построят арестные дома


Аргументов «против» предостаточно, считает правозащитник Евгений Захаров.

– Я убежден, что этого делать нельзя, – говорит он. – Это советский рудимент, который ничего хорошего не принесет. Идея воспитания алкоголиков трудом и введения вытрезвителей изначально неправильна. Алкоголизм – это болезнь, которую прежде всего необходимо лечить. Кроме того, насильно определять человека в вытрезвитель, задерживать его — это нарушение прав и свобод гражданина Украины.

Однако заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Шурму подобные аргументы не смущают: он поддерживает инициативу МВД и считает, что вытрезвители необходимы.

– Даже если это не корреспондируется с требованиями европейского общества – у нас много чего не соответствует. Нужно делать шаги, которые прежде всего выгодны нам, – настаивает он. – Я еще два года назад говорил, что необходимо пересмотреть положения относительно вытрезвителей. Для начала в городе нужно найти подходящие помещения, запустить пилотный проект. Чем валяться на улицах и быть ограбленным, лучше пусть такие субъекты проведут ночь в вытрезвителях.