11 августа харьковчанин Алексей Коровин отправится в одиночное путешествие на мотоцикле.

За полтора месяца он проедет 18 тысяч километров – через Россию в Монголию, а оттуда – через Казахстан назад в Харьков. Изначально он собирался преодолеть маршрут протяженностью в 19 тысяч километров. Однако позже его пришлось сократить.

Для Алексея Коровина путешествие на мотоцикле – это не столько поиск экстремальных приключений, сколько возможность вырваться из привычного уклада жизни. Долгое время главным для Алексея была работа – он сумел создать успешный бизнес, но со временем почувствовал, что в жизни нужно что-то менять.



– Я перепробовал практически все экстремальные виды спорта: занимался банджи-джампингом, прыгал с парашютом, летал на параплане, – рассказывает Алексей Коровин. – А потом в жизни появились мотопутешествия. Для меня байк – это свобода, свобода от комфорта, цивилизации, чувства безопасности. Первый раз сел на мотоцикл пять лет назад и сразу влюбился в ощущения, получаемые от быстрой езды на двух колесах.

Сначала Алексей просто колесил на мотоцикле по родному Харькову, но потом решил отправиться в дальние путешествия.

– Началось все с того, что я решил поехать с киевскими байкерами на Кавказ, – вспоминает он. – В пути выяснилось, что один из ребят едет в Казахстан, куда я давно хотел попасть, чтобы увидеться с братом, который там живет. К сожалению, тогда посетить Казахстан не получилось – я не взял загранпаспорт. Зато в этом путешествии я понял, что мне комфортнее путешествовать в одиночку, чтобы не было никаких отвлекающих факторов: только я, мотоцикл и дорога.

Первую одиночную поездку на мотоцикле Алексей осуществил весной этого года. В полдень 29 апреля он выехал из Харькова в путешествие вокруг Черного моря. Общая дистанция, которую преодолел Коровин, составила 7 тысяч километров.

– Я проехал через пять стран, увидел три моря и самые разнообразные ландшафты, – говорит Алексей. – Больше всего запомнилось, как ехал по одной из турецких гор. Пустынная дорога, я поднимаюсь все выше и выше и попадаю в такую облачность, что появляется ощущение, будто я лечу в облаках – это был один из самых ярких моментов путешествия.



По возвращении из «морского круиза» Алексею захотелось уехать в страну, где он мог бы почувствовать себя максимально отдаленным от цивилизации. Он выбрал Монголию.

– Я назвал маршрут «Азиатская восьмерка», потому что, когда я нарисовал путь на карте, получилась цифра 8, – объясняет путешественник. – Но потом мне рассказали о сложностях с получением визы для посещения Туркменистана, о том, что нужно заранее бронировать отели, и о других трудностях, и я решил не ехать через эту страну. Поэтому маршрут из восьмерки превратился в нечто, очень напоминающее мне белого медведя, поэтому я его так и назвал.

Мототур «Белый медведь» пройдет через несколько климатических зон по территории пяти стран: Украины, России, Казахстана, Киргизии и Монголии. Самая западная точка путешествия – Санкт-Петербург, самая восточная – Улан-Батор.

Иностранные языки перед поездкой Алексей не изучает и разговорники с собой не берет. С местными жителями путешественник собирается общаться с помощью языка жестов – уверен, что если очень захотеть, всегда можно понять друг друга. А вот технику к путешествию нужно готовить заранее. Своему двухколесному другу он даже придумал имя – Чеба. Сейчас его «поднимают», переобувают и проверяют на прочность.

– У меня мотоцикл класса «спорт–турист», который не предназначен для таких поездок. Многие люди, которые разбираются в байках, увидев мой маршрут, говорят, что я не смогу его проехать на Чебе, – улыбается Алексей. – Но я же провел на нем одиночный мотопробег вокруг Черного моря, получится и в этот раз. Конечно, мы делаем необходимую реконструкцию мотоцикла: подняли подвеску на шесть сантиметров, поменяли руль на более легкий и крепкий, сменили резину. Надеюсь, байк меня не подведет.



Алексей везет с собой туристическое снаряжение: палатку, спальник и прочие необходимые вещи, чтобы можно было заночевать в любом месте.

– Самые классные ощущения в путешествии – от самой езды и от остановки на ночлег. Так всегда получается, что как только начинаю уставать, сразу появляется великолепное место, где можно поставить палатку и насладиться красотой окружающего мира, – говорит Коровин.

О ходе путешествия Алексей Коровин будет рассказывать на своем сайте. Он будет делиться впечатлениями от поездки, выкладывать фото и видеоотчеты. А по возвращении из поездки Алексей собирается смонтировать фильм о путешествии.