Самые настоящие гранаты, мины и боеприпасы времен Великой Отечественной войны привезли харьковские спасатели ученикам школы №36.

Ребятам продемонстрировали, какие железки следует обходить десятой дорогой, если «посчастливится» увидеть их в лесу или в любом другом месте.


Лекция от спасателей вместо урока математики – что может быть лучше для рядового шестиклассника? Сорок пять минут настоящего мальчишеского счастья, когда можно потрогать гранатометные мины, дернуть чеку гранаты, примерить настоящий костюм спасателя и от души посмеяться над одноклассником в респираторе. Вот так, в игровой форме, преподаватели и курсанты Харьковского национального университета гражданской защиты учат школьников быть бдительными.

– Мы хотим научить детей, как нужно себя вести при встрече со взрывоопасными предметами, – говорит курсант университета гражданской защиты Богдан Поставнюк. – Мы показали, как выглядят опасные железки, чтобы ребята имели представление, чего нужно бояться. Помню, в детстве мы с друзьями делали большие глупости — бросали такие находки в огонь и разбегались кто куда. И только в университете я понял, насколько это было опасно. А ведь есть несознательные люди, которые пытаются сдать эти предметы на металлолом, не понимая, что может произойти взрыв и люди могут лишиться жизни. Также мы научили ребят оказывать первую помощь при переломах и ушибах.


Шестикласснику Валентину Корниенко урок очень понравился.

– Если кто-то сломает ногу или руку, я знаю, как оказать первую помощь. Взять, к примеру, две тетрадки, бинт и перевязать, – повторяет урок Валентин. – Если бинта нет, можно оторвать ленту от одежды. Главное – обездвижить конечность до приезда врачей.

К счастью, подобных ситуаций в жизни школьника еще не было. Зато случались другие.

– Летом я был на даче на Холодной горе, и мы с товарищами нашли в земле ржавые патроны и мины. Я знаю, что такие предметы нельзя бросать в костер, иначе могут разорваться и покалечить человека. Поэтому позвали взрослых, а те вызвали службу МЧС.


По словам старшего преподавателя кафедры пиротехнической подготовки ХНУГЗ Игоря Толкунова, такие случаи для Харькова не редкость. Обезвреживать взрывоопасные предметы приходится чуть ли не ежедневно.

– Из последних случаев – летом этого года на территории урочища Фигуровка, где находится лагерь нашего университета, случайно нашли три артиллерийских снаряда. Они там лежали со времен войны и представляли серьезную опасность.


К слову, специальное подразделение спасателей, которое занимается пиротехническими работами, обрабатывает до 450 заявок в год – по звонкам жителей региона, которым «повезло» откопать боеприпас в собственном огороде или найти в лесу.