В Харьковской области готовится проект по созданию в Харькове IT-парка. Концепция проекта будет разработана уже к концу января 2011 года.

Зместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов рассказал, что IT-парк создается по примеру того, который работает в Казани.

«Мы создадим IT-парк с мощнейшим дата-центром, заведем туда то количество бесперебойной энергии, которое нужно, поставим современные серверы. Мы это видели в некоторых регионах России, буквально две недели назад мы это видели в Казани, уже есть цифры, как этот парк работает. Мы просто будем пытаться адаптировать уже существующий проект IT-парка. Мы будем помогать программистам получать максимальную прибыль из их интеллектуальных разработок. Помимо этого, будут защищены их авторские права», – рассказал Юрий Сапронов.

Он подчеркнул, что Украина занимает пятое место в мире по количеству произведенного программного обеспечения, а украинские программисты одни из самых востребованных в мире. Необходимо использовать и развивать этот потенциал,считает заместитель главы области.

Для достижения этой цели проект создания IT-парка в Харькове должен быть признан национальным и, соответственно, получать государственную поддержку.

«Здесь обязательно нужен уровень национального проекта, но государство и правительство рассматривают именно Харьковский регион как локомотив в области инноваций в Украине», – подчеркнул Юрий Сапронов.