22 февраля в Харькове состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски выдающемуся украинскому церковному и общественному деятелю, Патриарху Украинской Греко-Католической церкви Кардиналу Иосифу Слепому.

Ведущим торжественного митинга был помощник экзарха Харьковско-Донецкой епархии Василий Медведь. Об Иосифе Слепом присутствующим рассказали доктор исторических наук, профессор Украинского католического университета Ярослав Грицак и кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Украины исторического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина Владислав Майстренко.

В 1945 году Иосиф Слепой был арестован и обвинен «во враждебной деятельности против УССР и в сотрудничестве с немецко-фашистскими оккупантами». В Харькове он находился в пересыльном отделении бывшей тюрьмы, которую снесли в послевоенные годы. Сохранилось только административное здание по ул. Малиновского, 5. Там и установили мемориальную доску.

Автор мемориальной доски – известный харьковский скульптор Александр Ридный.

Участие в торжественной церемонии открытия приняли председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, его коллега из Льввоа Михаил Цимбалюк, Львовский городской голова Андрей Садовый и его харьковский коллега Геннадий Кернес, представители духовенства.