В августе-сентябре прошлого года известный харьковский мотопутешественник Алексей Коровин отправился в «одиночку».

А именно – в одиночное путешествие на мотоцикле в Монголию. 20100 км, 46 дней пути, 5 стран (Украина, Россия, Монголия, Казахстан, Кыргызстан), 2780 литров бензина… О путешествии Алексей снял фильм и готовит книгу.

В фильме «Состояние ШШШ или в Монголию на двух колесах» Алексей рассказывает о самых интересных моментах своего мотопутешествия, началось которое и закончилось в Харькове.

– К моменту перехода монгольской границы я проехал 10700 км за 22 дня, – рассказывает Алексей Коровин. – До Улан-Батора шла отличная асфальтированная дорога, а я все думал: когда ж начнется обещанное монгольское бездорожье, о котором мне говорили? Через 200 км после Улан-Батора дорога резко закончилась. Вот там осознал, что такое настоящее бездорожье. Начались проблемы с навигацией, ориентировался по карте и солнцу. Впервые серьезно «сломался». Кое-как добрался до ремонта, мотоцикл «заварили». В Монголии вообще, какая бы поломка у транспорта ни произошла (не считая лошадей, конечно), все «варят». Никаких ключей, готовых деталей в монгольских мастерских и в помине нет. Нужную деталь мы около суток реально вырезали из куска металла и «наваривали» на мотоцикл. Между Улан-Батором и городом с названием Алтай на мокром глиноземе случилось мое самое серьезное падение, жизнью я обязан хорошему шлему. После этого о своем состоянии я судил категориями «живой» и «мертвый». В Алтае было -1, ледяной дождь, на крышах лежал снег. А я думал: лето, сейчас же лето.

О показе фильма на российских и украинских телеканалах сейчас ведутся переговоры с дистрибуторами. А харьковчане могут посмотреть фильм «Состояние ШШШ или в Монголию на двух колесах» и пообщаться с автором сегодня, 16 марта 2011 года, в 19.00 в клубе Pintagon.

В планах харьковского мотопутешественника: в мае отправиться в 1,5-месячное одиночное путешествие по северу Европы, а через год – совершить 4-месячное сухопутное путешествие из Харькова в Австралию.