В мужской украинской высшей лиге стартовал финальный турнир, в котором встретятся команды, выступавшие на первом этапе в разных группах.

В первом туре харьковский «Авантаж-Политехник» в гостях встречался с «Винницкими Зубрами» и дважды уступил — 87:91, 69:80. А в минувшие выходные в рамках второго тура подопечные Валентина Кулибабы принимали в спорткомплексе НТУ «ХПИ» команду из Ровно с креативным названием «БК-93-Пульсар-ОШВСМ».

Первая игра получилась «валидольной». Уверенно начав, харьковчане демонстрировали быстрые комбинации и после первой десятиминутки вели — 28:21, а к большому перерыву увеличили свое превосходство до 15 очков — 48:33. Но едва началась вторая половина встречи, как «политехники» сбавили обороты, чем тут же воспользовался их соперник. Перевес харьковской команды стал стремительно таять, и за 28 секунд до окончания третьей четверти после точного броска ровенчанина Андрея Артимовича «Авантаж-Политехник» уже проигрывал — 55:56. Правда, за 11 секунд до окончания этой десятиминутки Василий Сайниев дальним броском снова вывел харьковчан вперед — 58:56, а в заключительной четверти «политехники» стали снова постепенно наращивать преимущество и довели матч до победы — 88:78. Самым результативным у них стал капитан и играющий тренер Тимур Арабаджи (26 очков), у гостей 28 очков набрал Сергей Сабутский.

По схожему сценарию поначалу развивался и повторный поединок. К исходу первых десяти минут хозяева площадки были впереди — 23:17, а после половины игрового времени — 42:30. Но в начале третьей четверти гости снова начали было сокращать свое отставание — 44:38 на 23-й минуте. Однако на этот раз «политехники» не подпустили их к себе ближе чем на шесть очков и к исходу 30 минут игры оторвались уже на 13 «пунктов» — 67:54. А в заключительной десятиминутке, когда гости набрали четыре командных фола, а сразу несколько игроков «Пульсара» «висели» на четырех персональных замечаниях, харьковские баскетболисты уверенно довели матч до победы — 90:74. Тимур Арабаджи снова стал лучшим снайпером у победителей, набрав 28 очков, а у проигравших 20 очков на счету Евгения Коровякова.

После 16 зачетных матчей «Авантаж-Политехник» с 26 очками занимает третье место, уступая пять очков лидеру — «Черкаським Мавпам» и одно очко -- «Волыньбаскету» из Луцка. Именно черкасщан будет принимать в следующем туре 16 и 17 апреля харьковская команда. А уже 2 апреля в Черкассах харьковчане сыграют с ними в полуфинальном матче розыгрыша Кубка Украины. В другом полуфинале там же встретятся «Волыньбаскет» и кременчугский «Кремень».

Победители этих встреч разыграют между собой 3 апреля в финальном поединке почетный трофей.