Гость «Прямой телефонной линии» – начальник Службы по делам детей Харьковской областной государственной администрации Татьяна Петровна Печерских.

Желание ребенка – прежде всего


– Татьяна Петровна, здравствуйте. Меня зовут Надежда. Скажите, пожалуйста, при усыновлении ребенка учитывается его желание?

– Начнем с того, что усыновление – это прием ребенка в семью на правах дочки или сына, и происходит оно только по решению суда об усыновлении. Тогда ребенку передается все – и фамилия, и имущественные права.

Желание ребенка учитывается обязательно. Если он уже умеет писать – то дает свое согласие в письменном виде. Если же это, скажем, годовалый малыш, который еще не может высказать свои пожелания, учитываются результаты установления с ребенком контакта, что фиксируется в акте (каждому потенциальному усыновителю дается целевое, на конкретного ребенка, направление на знакомство и установление контакта с ребенком).

– Часто ли усыновители возвращают детей в детские учреждения?

– Конечно, бывает и такое. В этом году на Харьковщине пара усыновителей была лишена родительских прав. Семья, имея трех сыновей, горела желанием воспитывать еще и дочь. А когда девочку забрали из интерната, то просто издевались над ней. Но пока, слава Богу, это единственный такой случай в области.

Конечно, малышка получила глубокую психологическую травму. Но конец у этой истории – счастливый. Девочку вскоре забрали в другую семью, где чувствует она себя прекрасно.

– Как же узнали, что девочке было плохо в предыдущей семье?

– Любой ребенок, усыновленный украинской семьей, сопровождается службой по делам детей до 18-летия. Первое посещение семьи происходит в течение трех месяцев после усыновления ребенка, причем усыновителей ставят об этом в известность, как только приходят в службу по делам детей для подбора ребенка. Поэтому отношение к ребенку в тайне не сохранишь.

– Здравствуйте, Татьяна Петровна. Вас беспокоит семья усыновителей. У нас возникли некоторые сложности в семье, хотелось бы попасть к вам на прием.

– Конечно, приходите. Я принимаю по проблемам детей каждый день: Госпром, 6–й подъезд, 4-й этаж.

Бывшим заключенным государство ребенка не доверит


– Здравствуйте, Татьяна Петровна. Галина Сергеевна беспокоит. Насколько я понимаю, харьковские детишки могут быть усыновлены не только жителями нашего региона, но и других областей?

– Верно. В этом году две харьковские семьи усыновили по одному ребенку из Донецкой и Луганской областей, а наш малыш нашел родителей в Винницкой области.

– А как в этом случае расставляются приоритеты?

– Согласно изменениям, которые были внесены в законодательство в ноябре прошлого года, если на территории района есть усыновители и ребенок, который подлежит усыновлению, – только граждане этого района имеют право стать родителями ребенка. Если этого не происходит – через месяц анкета ребенка передается на региональный уровень, то есть в областную службу по делам детей, и тогда право его усыновить имеют жители области и других регионов Украины.

– Татьяна Петровна, скажите, пожалуйста, если у моего мужа была судимость, можем ли мы усыновить малыша? Меня Нина зовут.

– Нет. Иной раз доходит до того, что некоторые пары настолько хотят ребенка, что женщина разводится с мужем, побывавшим за решеткой, и усыновляет ребенка сама – как мать-одиночка. Кстати, по законодательству усыновителем может быть и отец-одиночка.

– Материальное положение потенциальной матери–одиночки учитывается?

– Как правило, доход ее должен быть не меньше суммарного минимального прожиточного минимума этой мамы и будущего ребенка.

Усыновителю положена помощь, как при рождении ребенка


– Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Татьяна Петровна, я хочу усыновить ребенка. Дадут ли мне выбрать малыша? И что необходимо потенциальному усыновителю?

– В первую очередь вам необходимо собрать комплект документов, в который входит справка о медобследовании потенциальной матери и отца; справка об отсутствии судимости; документы, подтверждающие ваше право на жилье или право проживания на какой-то площади (причем количество необходимых для усыновителей квадратных метров в украинском законодательстве не оговорено); копии паспорта и идентификационного кода; акт обследования жилищно-бытовых условий (для этого необходимо прийти в службу по делам по месту жительства и написать заявление). Как правило, на сбор документов уходит месяц.

После этого вас ставят на учет в службе по делам детей вашего района, и вы получаете право ознакомиться с базой данных детей, которые подлежат усыновлению в вашем районе. Если ни один ребенок вам в душу не запал – вы можете обратиться в службу по делам детей областной администрации. Мы вам предоставим возможность познакомиться с детьми того возраста и пола, которые вас интересует. После этого выдается целевое направление конкретно на выбранного вами ребенка.

В Харьковской области усыновили 80 детей


– А возраст потенциальных родителей имеет значение?

– Безусловно. Разница в возрасте между усыновителем и ребенком должна быть не менее 15 и не более 45 лет.

– Меня пугают, что могут «подсунуть» больного ребенка...

– Это ерунда. Вы получите полную информацию о состоянии здоровья ребенка по анкете и сделаете выводы. Кроме того, целевое направление, которое вам выдается, действительно в течение 10 рабочих дней. Общаясь с малышом на протяжении этого времени, вы сами можете судить о состоянии его здоровья. К тому же вы имеете право на дополнительное обследование ребенка у любого специалиста в государственном лечебном учреждении в сопровождении представителя службы по делам детей и дома ребенка.

– Допустим, мы с малышом понравились друг другу. Как скоро его можно будет забрать домой?

– Как только вы решите, что этот ребенок – «ваш», напишете заявление об усыновлении. Служба по делам детей, на территории которой находится это государственное детское учреждение, запросит документы на ребенка. В течение трех-четырех дней готовится заключение, которое потом выдается вам на руки. С ним вы идете в суд, пишете соответствующее заявление, назначают дату слушаний (поскольку усыновить ребенка можно только по решению суда). В течение десяти дней решение суда вступает в силу и вы забираете малыша домой.

А за это время успеваете накупить ему игрушек, кроватку, коляску и настроиться на материнство. Да еще и оформить отпуск, как усыновитель, на период до 56 дней, чтобы и вы, и малыш адаптировались в новых условиях. Если же вы усыновляете двух и больше детей – вам положено 70 дней. Кстати, это не редкость. У нас в этом году была семья, которая пришла усыновлять двух детей, а ушла – с четырьмя! Кроме того, усыновителям выплачивается единоразовая помощь, как при рождении ребенка, независимо от возраста усыновленного.

Опекунов обучают на курсах


– Здравствуйте, меня зовут Вера Григорьевна. Татьяна Петровна, подскажите, пожалуйста, в чем заключается функция опекуна и чем он отличается от тех же приемных родителей? Может ли стать опекуном ребенка совершенно чужой ему человек?

– Опека и попечительство устанавливается над ребенком, который имеет правовой статус ребенка, лишенного попечения, или сироты, и назначается, как правило, со стороны близких людей. Это тот институт семейного устройства ребенка, который не оплачивается, то есть выплачивается социальное пособие именно на содержание ребенка, а не на процесс его воспитания.

Сейчас законодательством предусмотрена опека не только со стороны родственников ребенка, то есть опекуном может стать абсолютно чужой ему человек. Но такие люди обязательно должны пройти специальные обучающие курсы, которые работают при Харьковском областном центре социальных служб для семьи, детей и молодежи. По окончании обучения выдается справка и рекомендация о том, что человек может быть потенциальным опекуном или попечителем.

Статистика
По состоянию на 1 июля в Харьковской области 4938 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Из них 3032 ребенка находятся под опекой, 797 – в приемных семьях и детских домах семейного типа, остальные – в домах ребенка системы охраны здоровья, в домах-интернатах системы соцзащиты и в интернатах системы образования.
На сегодняшний день в области усыновлен 81 ребенок: 15 из них – гражданами других государств, остальные 66 – гражданами Украины.

Кстати, по желанию, «повысить квалификацию» на этих курсах может и потенциальный усыновитель, и опекун-родственник.

Опекун, учитывая, что это, как правило, все же родственник, имеет несколько большие права, чем приемные родители. Например, он может не дать согласия на усыновление ребенка, который находится под его опекой, другими лицами. В связи с этим ребенок, имеющий опекуна, снимается с учета по усыновлению. Если ребенок с опекуном, мягко говоря, не ладит – опека, как правило, снимается.

Ребенок из приемной семьи подлежит усыновлению


– Добрый день. Меня зовут Анна Дмитриевна. Татьяна Петровна, какую поддержку государство оказывает приемным семьям?

– Приемные родители – это лица, которые за определенную плату взяли на воспитание в свою семью ребенка-сироту или ребенка, лишенного родительского попечения. То есть государство платит приемным родителям деньги как за работу: на содержание ребенка в семье выплачивается двойной прожиточный минимум на ребенка соответствующего возраста (сегодня прожиточный минимум на ребенка до 6 лет – 842 гривны, от 6 до 18 лет – 997 гривен); кроме того, родителям-воспитателям в детском доме семейного типа или в приемной семье ежемесячно выплачивается социальное вознаграждение в размере 35% от суммы, которая выплачивается на ребенка.

То есть государство заботится о том, чтобы дети воспитывались не в государственном учреждении, а в семье. Ведь ребята, которые выходят из интернатов, как правило, не имеют навыков по ведению домашнего хозяйства, ничего не знают о семейных традициях, о взаимоотношениях между членами семьи, одним словом – абсолютно не адаптированы к социуму, который их ждет за воротами детского учреждения.

Но хочу обратить ваше внимание, что ребенок, взятый на воспитание в приемную семью, подлежит усыновлению гражданами Украины, то есть в любой момент его могут усыновить люди со стороны. Однако приемные родители имеют первоочередное право на усыновление.

– А чем отличается от приемной семьи детский дом семейного типа?

– В приемной семье может воспитываться от одного до четырех детей, в детском доме семейного типа – до 10 детей. Большая часть домов семейного типа создается в области, в сельских районах. У нас есть достаточно много примеров, когда бывшие работники государственных детских учреждений создают приемные семьи.

В 2006 году в Харьковской области насчитывалось семь приемных семей и семь детских домов семейного типа, всего в них воспитывалось 58 детей. На сегодняшний день у нас 52 дома семейного типа и 289 приемных семей, в которых проживают 797 детей. Количество детей в госучреждениях намного сократилось: раньше в интернатных учреждениях системы образования было до 200 детей, в прошлом же году – в среднем всего 93 ребенка в каждом из учреждений.

Детей-сирот ставят на квартирный учет в 16 лет


– Меня зовут Михаил. Татьяна Петровна, как в области решается жилищный вопрос сирот, после того как они покидают детские дома и интернаты?

– Вопрос этот стоит очень остро. По статистике примерно 90% детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, не имеют никакого жилья.

В нашем законодательстве прописано: как только ребенок возвращается из госучреждения, ему вне очереди в течение месяца должны предоставить жилье. Понятно, что сейчас, когда жилые дома практически не строятся, данная норма закона неосуществима. И в прошлом году были внесены изменения в законодательство Украины, где четко написано, что ребенок-сирота и ребенок, лишенный родительской опеки, в 16–летнем возрасте ставится на квартирный учет. То есть у нас появляется запас времени до его совершеннолетия, дабы местные власти могли каким-то образом решить его жилищную проблему. И решают. Конечно же, жилье предоставляется не в новостройках – чаще всего это квадратные метры в бывших общежитиях.

Личное дело
Татьяна Петровна Печерских родилась 13 июля 1958 года в с. Советское Олексеевского района Белгородской области (Россия). В 1973 году поступила в харьковский электромеханический техникум. В 1987 году окончила исторический факультет ХГУ им. Горького; в 2008 г. по окончании Харьковского регионального института госуправления НАГУ при президенте Украины получила диплом магистра госуправления.
С 1977 по 1979 гг. работала старшим техником особого исследовательско–конструкторского бюро физико-технического института низких температур АН УССР. 1978–1981 гг. – старшая вожатая общеобразовательной школы № 51 г. Харькова. 1982-1983 гг. – воспитатель дошкольного учреждения № 117; 1983-1987 гг. – воспитатель дошкольного учреждения № 83.
1996-2003 гг. – методист информационно–методического центра управления образования Киевского районного в г. Харькове совета. 2003-2004 гг. – ведущий и главный специалист службы по делам несовершеннолетних ХОГА. 2004-2005 гг. – заместитель начальника службы по делам несовершеннолетних ХОГА.
С 07.09.2005 г. – начальник Службы по делам детей ХОГА.
Замужем, имеет двух сыновей.