В Харьковском зоопарке открылась учебно-тренировочная база ФК «Металлист». Здесь будет тренироваться всего один игрок, который официально стал талисманом клуба, – хорек.

Поздравить шуструю зверюшку с новосельем приехала вся футбольная команда. 3 декабря в харьковском зоопарке был торжественно открыт комплекс вольеров для хорька, выбранного болельщиками талисманом команды «Металлист».

– Выбор этого животного для талисмана очень удачен, – считает директор харьковского зоопарка Алексей Григорьев. – Хорек – замечательное, красивое и общительное животное, оно легко социализируется и адаптируется, без труда переносит переезды, шумные собрания, крики. Он очень доброжелателен к окружающим и достоин быть талисманом нашей футбольной команды. Другое животное могло бы себя неловко чувствовать, получать стрессы. С хорьком этого не случится.

Как выяснилось, юркий зверек – еще и подающий надежды спортсмен.

– Он спортивен, у него нет лишнего веса, он все время в поиске, в движении, – уверяет директор зоопарка.

Первый камень сооружения был заложен полтора месяца назад. По словам координатора проекта – преданного болельщика «Металлиста» Андрея Парнюка, деньги на тренировочную базу собирали болельщики, причем сдавали с радостью, от всей души. Всего на строительство вольера понадобилось 45 тысяч гривен, причем это средства не только футболистов и местных фанатов – деньги слали и бывшие харьковчане из других городов Украины и даже США. 

Живые талисманы для харьковского "Металлиста": фотофаткты

В итоге хорек получил просторные «апартаменты». В двух вольерах интерьер приближен к природному: здесь разбросано сено, установлены фрагменты дерева с дуплами и ветками. В этой части жилища подвижная зверушка может всласть побегать, попрыгать и почувствовать себя в естественных условиях. А вот в третьем вольере подвижный талисман может потренироваться и даже погонять мяч. Эта часть выполнена в виде мини-копии стадиона «Металлист» – с местами для болельщиков, зеленым полем и двумя воротами.


На новоселье хорек-талисман прибыл в сине-желтой форме команды, причем теплый костюмчик хорька не забыли украсить капюшоном с веселым помпончиком. Форма «Металлиста» талисману пришлась по душе.

– Человеческие причуды он воспринимает нормально. Сегодняшнее представление для него – своеобразная игра, – говорит Алексей Григорьев. – Я думаю, ему даже интересно было облачиться в этот наряд, а для нас приятно видеть на нем форму «Металлиста».

Прежде чем занять эту «должность» зверьку пришлось участвовать в своеобразном кастинге.

– Ребятам понравился именно этот хорек. Он здоров и приручен, мы можем выходить с ним не только на тренировки, но и на матчи, – объясняет выбор Андрей Парнюк.

Имя талисману еще не придумали: с рождения его нарекли Тимкой, но не исключено, что команда и болельщики придумают ему другую кличку.

– У талисмана должно быть народное имя, – считает начальник отдела по работе с болельщиками футбольного клуба «Металлист» Антон Иванов.

– Думаю, что талисман поможет нам одерживать победы, – не сомневается защитник команды «Металлист» Милан Обрадович. – Такая поддержка придаст нам дополнительные силу и энергию. Я очень люблю животных, и хорек мне тоже симпатичен. Он очень милый – я держал его на руках несколько минут.

Милан уверяет, что обязательно будет интересоваться жизнью и самочувствием хорька.

– У меня маленький ребенок, и мы часто здесь бываем, – делится Милан Обрадович. – Теперь во время визитов в зоопарк я буду спрашивать, как у него дела. Думаю, доброй традицией станет устраивать встречи болельщиков у вольера с хорьком-талисманом.

Зверьку предстоит ездить с командой на матчи, поэтому для него сделают переносной вольерчик, чтобы он мог вместе с фанатами «болеть» за «Металлист». А еще для хорька организуют парад невест, во время которого он выберет самую лучшую и, возможно, очень скоро подарит «Металлисту» «футбольную команду» своих детишек.